Логотип Stroi-baza.ru

Фрески в интерьере квартир и домов

Во все времена люди тянулись к искусству и старались окружить себя и своё пространство самыми красивыми и эстетически ценными вещами. Это касается как предметов быта, так и обустройства самих интерьеров. Только избранные персоны могли позволить себе украсить свой дом фреской. Эта древнейшая техника росписи стен насчитывает несколько тысяч лет, а наибольшую популярность фрески получили в Европе в эпоху Возрождения. В ту пору великие мастера, такие как Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль, месяцами и годами создавали свои шедевры на стенах соборов, дворцов и домов знати. Сегодня, спустя сотни лет, фрески имеют столь же большую художественную ценность, что и несколько веков назад. Благодаря современным цифровым технологиям процесс создания фресок стал максимально автоматизированным, не требующим физической кропотливой работы, и сделал этот вид искусства доступным для всех.

Оформление фресками квартир стало довольно распространённым явлением. И это не удивительно, ведь выбор текстур и дизайнов для фрески позволяет разгуляться фантазии и почувствовать себя художником.

Рынок отделочных материалов предлагает нам несколько видов фресок:

1) Цифровые фрески (фрески на флизелине).

На флизелиновую основу наносится слой декоративной штукатурки, а уже потом печатается изображение. Такие фрески станут роскошным оформлением в интерьере не только частных домов и квартир, но и общественных помещений. Их можно монтировать на вогнутые, выпуклые стены и углы, а большой выбор текстур поверхности позволяет придать изображению различные эффекты.

2) Фрески на эластичной основе.

В качестве основы таких фресок выступает стеклосетка, на которую наносится эластичная декоративная штукатурка. Эти фрески так же могут наноситься на любую поверхность, а основное преимущество в том, что их можно монтировать во влажных помещениях и на фасадах зданий.

3) Фрески на холсте.

Изображение сначала наносят на оштукатуренную поверхность, а после того, как фреска высохнет, она переносится на холст.

4) Песчаные фрески.

Не думайте, что основой этого вида фресок служит песок. Такое название они получили лишь потому, что используется мелкозернистая штукатурка, по текстуре напоминающая песок. Сама основа может быть флизелиновой, натуральной или синтетической.

5) Фрески кракелюр.

Для создания благородного эффекта старины с потрескавшейся поверхностью используется мраморная крошка. Интенсивность искусственного состаривания зависит от того, насколько толстым будет слой мраморного напыления. Такие фрески всегда смотрятся очень богато и роскошно.

Фрески в современном интерьере могут использоваться в помещениях различных стилей и назначений. Классические фрески с живописными сюжетами и орнаментом могут привнести в интерьер гостиных, спален, столовых, ноты аристократизма и благородства.

Если вы хотите что-то особенное, непохожее на то, что предлагают магазины отделочных материалов, то стоит сделать фреску на заказ. Изображение на фреске может быть любое, какое Вы пожелаете.

Фрески в интерьере гостиной:

Гостиная всегда была и будет центром притяжения домочадцев и гостей. Она по праву считается визитной карточкой дома и его владельца. Поэтому оформлению гостиной уделяют самое трепетное внимание и продумывают всё до мелочей. В качестве дизайнов для фресок Вы можете использовать самые разнообразные изображения, на какие только способна Ваша фантазия.

Это могут быть как классические сюжеты, так и абстракции, городские пейзажи с европейскими улочками или небоскрёбами, необычные природные фактуры и дизайнерские изображения.

Фрески в интерьере спальни:

Для оформления спален лучше избегать изображений с ярким активным сюжетом, так как они могут помешать расслабиться. В качестве сюжетов стоит выбрать ненавязчивые цветочные дизайны, природные мотивы, живописные пейзажи и романтичные сюжеты в пастельных тонах.

Фрески для кухни:

Для кухни и столовой идеально подойдут натюрморты, цветочные мотивы, пейзажи в стиле прованс, а также изображения с эффектом расширения пространства, создающие визуальную перспективу в небольшом помещении.

Фрески в детской комнате:

Чтобы ребёнок чувствовал себя комфортно в своём личном пространстве, рекомендуем учитывать его интересы и характер. Не забывайте о том, что увлечения ребёнка меняются так же быстро, как он растёт. Поэтому изображение должно быть нейтральным и актуальным для ребёнка на протяжении нескольких лет. Для очень активных детей, которым не хватает усидчивости и внимания, стоит выбирать спокойные сюжеты и цветовую гамму, которые будут расслаблять и успокаивать ребёнка.

Современные фрески в интерьере квартиры – это Ваши безграничные фантазии! Каталог лучших сюжетов для оформления дома предлагает изображения самых разных тематик, сюжетов и цветовых гамм.

Если Вы обладаете особым эстетическим вкусом и хотите создать необычное стильное пространство, то стоит обратить внимание на дизайнерские изображения, которые пользуются популярностью в среде профессионального дизайна интерьера.

Посмотреть каталог фресок можно тут.

Не ограничивайте своё воображение и создавайте поистине эксклюзивное пространство, которое будет радовать Вас и ваших гостей!

Редактировано: 21.03.2018 21:08:54

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код