Логотип Stroi-baza.ru

Виды и особенности популярных контейнеров для вывоза мусора

бункеры для вывоза мусораОдним из наиболее универсальных вариантов сбора мусора для последующей утилизации является использование контейнеров. Их существует множество видов, в том числе и узкоспециализированных, например, для медицинских отходов. Но наиболее распространены бункеры для вывоза мусора, используемые ежедневно. Они имеют множество классификаций, самая востребованная из которых по объему:

Малой вместимости – 0,8 и 1,1 куб.м.

Привычные мусорные баки, которые используются для сбора бытовых отходов в многоквартирных домах. Также к данной категории относятся более современные варианты с крышками и колесами для удобства перемещения. Чаще всего изготавливаются из металла небольшой толщины, но встречаются модели выполненные из высокопрочного пластика.

В зависимости от модели бак может иметь следующие габариты: 980х850х850 или 1470х1370х1115. Для их очистки используется мусоровозы с задней или боковой загрузкой. Отличаются небольшими габаритами, и не требуют специальной подготовки места складирования отходов. Их главный недостаток – небольшая вместимость, что влечет за собой необходимость размещения на одной площадке несколько контейнеров.

Средней вместимости – 8-10 куб.м.

Представляют собой специальные бункеры, напоминающие по внешнему виду кузов самосвала и имеют габариты: 3380х1900х1940. Изготавливаются из металла различной толщины, могут быть как открытого, так и закрытого типа. Применяются как для сбора бытового мусора, так и для строительного, в том числе крупногабаритного. Вывоз таких контейнеров осуществляется специальными автомобилями, оснащенными подъемными и фиксирующими механизмами.

Большой вместимости – 18-27 куб.м.

Бункеры для сбора значительного объема отходов различного происхождения. Изготавливаются из металла, значительной толщины. Максимальные габариты контейнера объемом 27 кубических метров составляют: 6241х2464х2456.

Наиболее востребованы такие контейнера для сбора крупногабаритного мусора, производственных и строительных отходов. Кроме того, данные модели активно используются при заготовке вторичного сырья т.к. позволяют оптимизировать процесс сбора, складирования и транспортировки вторресурсов для переработки.

Данный тип бункеров обслуживают мусоровозы повышенной грузоподъемности с тросовым или крановым захватом. Большие контейнера могут иметь как цельное внутреннее пространство, так и быть разделенным на отсеки. В последнем случае бункер может использоваться для раздельного сбора отходов различного происхождения.

Многие современные модели мусорных контейнеров имеют возможность дополнительного оснащения установками прессования. С помощью пресса производится значительное уменьшение объема отходов в емкости, что позволяет собрать его гораздо больше. Прессконтейнер представляет собой бункер большой вместимости, оснащенный прессом различной мощности.

По оценкам специалистов использование такого оборудование оправдано в местах, где образуется значительный объем, более 500 кубических метров, отходов и существуют определенные сложности с регулярным вывозом. Пресс позволяет уменьшить объем мусора от 3 до 6 раз, в зависимости от мощности.

Однако, их использование требует специальной подготовки места сбора. Площадка должна быть не только иметь твердую поверхность и ограждение, но и подвод электроэнергии, которая необходима для работы установки прессования. Обслуживаются такие контейнеры такими же мусоровозами, что бункеры большой вместимости.

Разнообразие моделей контейнеров для мусора позволяет подобрать наиболее подходящие варианты для каждого. Например, для индивидуального дома оптимальным будет использование контейнеров небольшой вместимости 0,8-1 куб.м. Для него нужно минимум места, а объем достаточный для сбора отходов одной семьи.

Для производственного предприятия удобным может стать использование бункеров большой вместимости, обеспечивающих возможность сбора значительного объема отходов и при этом строгое соблюдение требований пожарной и экологической безопасности.

Предприятия, которые образуют ежедневно большой объем мусора, например, складские или торговые центры, могут использовать прессконтейнеры, которые позволят сократить затраты на складирование и вывоз отходов.

Использование контейнеров различных типов является на сегодняшний день наиболее оптимальным вариантом организации сбора мусора для последующей утилизации, отвечающий всем требованиям современного законодательства.

Редактировано: 2.04.2018 16:53:15

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код