Логотип Stroi-baza.ru

Виды и классификация строительных материалов

Виды и классификация строительных материалов

Сегодня хотелось бы затронуть вопрос видов и классификации материалов, используемых в настоящее время для гражданского, коммерческого и промышленного строительства. Наиболее полной и всеобъемлющей считается классификация по следующим признакам:

  • степень готовности;
  • назначение материалов;
  • их происхождение.

Теперь можно рассмотреть более подробно, как можно классифицировать строительные материалы, в соответствии с вышеуказанным перечнем признаков. Следует начать с того, что рассказать, какие материалы бывают в соответствии с их степенью готовности.

Классификация по степени готовности

Данная градация является одной из самых простых, поскольку здесь существует всего лишь две категории:

  • непосредственно материалы, используемые в строительных работах (бетон, кирпич, песок, цемент и т.п);
  • строительные изделия, являющиеся следующей ступенью после материалов (ж/б конструкции, панели, оконные конструкции, дверные рамы, кабины и т.д).

Следует заметить, что материалы пред тем, как их употреблять, необходимо смешивать, распиливать, уплотнять. То есть, подвергать какой-либо обработке. Когда мы говорим об изделия, всего вышеперечисленного не требуется.

Классификация по происхождению

Говоря о происхождении, нужно помнить, что те материалы, которые затрагиваются в данной статье, могут быть, либо искусственными, либо природными. Какие же относятся к той или иной категории:

  • природные – асфальт и битум природного происхождения, торф, все виды древесины, природный камень. Для получения таких материалов, используется природное сырье, а сам процесс изготовления не является слишком сложным;
  • искусственные – стекло, железобетон, кирпич, цемент и т.д. Такие материалы изготавливают не только из натурального, но и искусственного сырья. В процессе производства, оно (сырье) коренным образом меняет свою структуру, приобретает такие эксплуатационные характеристики, которые не присущи исходному материалу.

Происхождение – один из самых важных критериев градации.

Классификация по назначению материалов

Теперь рассмотрим классификацию, в соответствии с которой, строительные материалы различаются по своему назначению. Это самый обширный раздел из тех, которые описаны в данной статье.

По своему назначению, материалы для строительных работ бывают:

  • конструкционные – передают нагрузки (и воспринимают их) в составе строительных конструкций в зданиях и сооружениях;
  • теплоизоляционные – используются для минимизации потерь тепла в помещениях, снижения затрат энергоносителей в холодное время года;
  • акустические – позволяют снизить уровень шума (так называемого, «шумового загрязнения») в жилых, промышленных и коммерческих помещениях;
  • кровельные и гидроизоляционные – для чего используются такие материалы, видно из их названия;
  • герметизирующие материалы – основной их задачей является заделка стыков в конструкциях зданий и сооружений, защита теплоизоляционных, конструкционных и других видов материалов от того негативного воздействия, которое может оказывать окружающая среда;
  • специального назначения – кислотоупорные и огнеупорные материалы для специальных зданий и сооружений.

Все три классификации строительных материалов по видам и типам, приведенные выше по тексту, являются основными и используются в современном строительстве в равной степени.

Редактировано: 2.04.2018 19:51:13

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код