Логотип Stroi-baza.ru

Что такое талрепы и где их используют?

Талрепом называют винтовое приспособление, позволяющее держать в натяжении тросовые, цепные и веревочные растяжки, а при необходимости легко откорректировать уровень их слабины. С помощью талрепа можно без прикладывания физической силы создать большое натягивающее усилие – от нескольких килограмм до десятков тонн.

Винтовые стяжки применяют для оттяжки шторных струн, сетчатых ограждений и канатов ринга, а также для решения более ответственных задач, таких как натяжение тросов при монтаже подвесных мостов, рекламных билбордов, антенно-мачтовых и других инженерных сооружений. Их используют при прокладке кабельных сетей между домами и организации систем молниеотводов. В такелажных работах с их помощью крепят и увязывают многотонные грузы на судах, автомобильных и ж/д платформах.

Талрепы интернет-магазин Крепком

Конструктивные особенности

Винтовой талреп состоит из корпуса-муфты (закрытого или открытого типа) с двумя резьбовыми отверстиями на торцах, в которые вкручены два винта с разнонаправленной резьбой и оголовками в форме «вилки», крюка или кольца для крепления тросов. Вращением муфты в ту или другую сторону осуществляется регулировка силы натяжения, при этом винты либо сдвигаются к центру (усиление), либо расходятся (ослабление). Размер натяжителей определяется диаметром резьбы и может составлять от М5 до М56, при этом их длина варьируется от 80 до 195 мм.

Талрепы в интернет-магазине Крепком

Выбирая между открытым и закрытым талрепом, необходимо учитывать условия их эксплуатации. Если есть риск механического повреждения, обледенения или засорения винтового механизма грязью, песком, цементной пылью, то целесообразно использовать закрытый тип. Выбор оголовков зависит от того, какими концевыми элементами снабжены натягиваемые тросы или цепи и как часто планируется переналадка оттяжек.

Стандарты натяжителей

Талрепы, выполненные по стандарту DIN 1478, относятся к классу грузовых и могут применяться для операций, связанных с подъемом и перемещением грузов. Коэффициент запаса прочности изделий составляет 4:1, 5:1 и более. Такелажные стяжки общего назначения соответствуют DIN 1480 и применяются исключительно в статических конструкциях для растяжек и устранения провисания подвесных систем. В характеристиках стяжных приспособлений указана максимально допустимая нагрузка (грузоподъемность), выраженная в килограммах.

В магазине «Крепком» можно купить талрепы из оцинкованной и нержавеющей стали. Наибольшим спросом пользуются нержавеющие винтовые стяжки из стали А2, поскольку долго не теряют работоспособности при использовании на открытых видах транспорта, в холодном и влажном климате. В суровых условиях промышленной среды, стройплощадок и морской атмосферы незаменимы талрепы из стали А4, которые не боятся контакта с кислотами, хлором и соленой водой.

Цепные талрепы

Отдельной категорией представлены такелажные цепные стяжки, именуемые рэтчетами или вантовыми креплениями. На сайте https://krepcom.ru/ они представлены в двух вариантах исполнения: храповые и рычажные. Цепные стяжные устройства применяются для обвязки и фиксации больших и массивных грузов цепями, исключая их падение или смещение при перевозке любыми видами транспорта. Поворотные крюки на концах служат для захвата цепной крепежной ветви определенного калибра 8–10 мм, 10–13 мм, 13–16 мм.

У талрепа с трещоткой натяжение цепи обеспечивается схождением крюков при помощи рукояти трещоточного механизма, а в рычажном устройстве – при приложении ручного усилия на эксцентриковый механизм, который самозажимается при прохождении точки максимального натяжения.

Надеемся, что этот обзор поможет принять вам правильное решение в выборе стяжного устройства.

Редактировано: 10.04.2018 22:33:51

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код