Логотип Stroi-baza.ru

Отзывы об Ондулин Smart от владельцев

Волнистые битумные листы, или «еврошифер», становятся все популярнее в частном строительстве. Но действительно ли Ондулин Smart может стать надежной и долговечной кровлей?

Отзывы владельцев загородных домов помогут определиться с выбором кровельного материала. Ведь их впечатления основаны на личном опыте.

Как проверить пожаробезопасность Ондулин Smart

Главный аргумент противников волнистых битумных листов, часто встречаемый в обсуждениях на строительных форумах – это их горючесть.

Вадим, г. Екатеринбург, продавец стройматериалов, форум e1.ru

«Не может быть бумага, пропитанная битумом, с классом горючести - Г4, быть лучше металлочерепицы.»

Действительно, Ондулин Smart относится к горючим материалам, так как в составе содержатся битум и целлюлоза. Но благодаря специальным добавкам кровля не горит, а только поддерживает огонь, поджечь Ондулин крайне сложно.

Пользователь d. DDD, форум e1.ru

«Не мое мнение, а знакомых МЧС-ников – когда начинается пожар под металлическими крышами, они выполняют роль «очага», увеличивая тягу и способствуя распространению огня по конструкциям. А материалы Г-4 быстро прогорают, выпуская пламя наружу и снижая температуру в самом здании.»

Пользователь kakosha, форум krainamaystriv.com

«Про горючесть – остатки ондулина постелил над мангалом, в дождь там шашлычок пожарить. Так при розжиге огонь и до навеса достает, и ничего не загорается. Не знаю, чем его пропитывают, но продавцы говорят, что сертификаты СЭС есть.»

На следующем видео показаны все возможные способы поджога Ондулин и даже тест на прочность:

Как долго прослужит Ондулин Smart

Гарантийный срок от производителя на водонепроницаемость – 15 лет. Но только при точном соблюдении инструкций по монтажу. Важность правильного монтажа подтверждают и пользователи форумов.

Андрей, г. Дзержинск vashdom.tut.by

«Если крыша течет, виноваты в этом руки, которые ее делали, а не ондулин. У меня дача 10 лет покрыта ондулином, а у соседа – 8, и ничего не течет. Цвет немного поблек и пылью присыпало, а на северной стороне мох вырос. Но протечек нет.»

Но не все согласны с тем, что Ондулин является прочным и надежным материалом.

Пользователь Tahir78, форум forumhouse.ru

«В июле в Алматы прошел град и пробил мой ондулин насквозь! Потом шли дожди, залило весь ремонт в доме. Так что, если у вас тоже часто выпадает град, воздержитесь от его покупки.»

Крупный град, больше 3 см в диаметре, относится к чрезвычайным явлениям и может повредить не только битумные листы, но и металл. Многое зависит и от наклона крыши – чем больше угол, тем меньше урона нанесет град.

Александр, г. Красноярск, госслужащий. Форум forumhouse.ru

«У меня два года на крыше лежала лестница, и когда ее снял – очень видна была разница в цвете под ней и на остальной крыше. Но как оказалось, кровля не выгорела, а просто запылилась. Два месяца ливней – и цвет сровнялся.

Да и град размером с бобы никакого урона не нанес. Хотя у меня и наклон большой – около 60 градусов.»

Сложен ли монтаж Ондулин Smart

Главное преимущество Ондулина – его небольшой вес и простота монтажа. На Ондулин Smart уже нанесена разметка, по которой очень легко ориентироваться в прибивании гвоздей.

Андрей, г. Москва, forumhouse.ru

«Закончил крыть 200 кв.м. крыши за 10 дней в два молотка. Хотя можно было и быстрее справиться. Гвозди забивать просто, режется ондулин легко. Прошли первые дожди и ничего не течет.»

И даже профессиональные строители предпочитают работать с Ондулином.

Пользователь Иванушка17, forum.derev-grad.ru

«Брат попросил помочь накрыть крышу, ведь я этим занимаюсь профессионально. Увидев, что он выбрал «картон», расстроился. Но приятно удивился простоте монтажа – сделали все быстро, инструкция от производителя очень помогла. Уже два года крыше - не течет и не собирается. Подумываю и сам перейти на этот материал.»

Видеотзыв строителей показывает, что при соблюдении технологии перекрывать крышу Ондулином довольно просто:

Многочисленные положительные отзывы доказывают - можно получить надежную и долговечную кровлю за очень умеренную цену. Так что Ондулин – отличный выбор при ограниченном бюджете.

Редактировано: 14.04.2018 00:07:27

Отзывы и комментарии к статье (43)

иконка Стройбаза
(22-06-2018 в 12:59)
Кроме цены у Ондулина много других плюсов как я считаю. Мне нравятся кровли с матовой фактурой. Шикарно выглядит натуральная черепица, но она требует совсем других вложений. Металлические кровли блестят и бликуют, у них какой-то искусственный вид. А Ондулин как раз мне импонирует, и цена у него не заоблачная. Говорят, блекнет он сильно. Да, чуть выгорел он у нас через пару лет. Но мы этого даже не замечали, пока не сделали съемку квадроптером. Причем крыша стала более светлой равномерно и на общий вид дома это совсем не повлияло. Я видел массу металлических кровель, где краска не просто выгорела, а сошла кусками.
иконка Стройбаза
(22-11-2018 в 18:30)
Мы тоже с мужем брали себе на дачу Ондулин. Смотрится шикарно!) Дом теперь опрятно выглядит и что самое классное в дождь крыша не шумит.
иконка Стройбаза
(30-01-2019 в 23:14)
Валентина, понимаю вас) Как же классно, что не шумит крыша под Ондулином))) Раньше была у нас металлочерепица, ни в какое сравнение не идет по шумоизоляции. Под Ондулином – тишина.
иконка Стройбаза
(15-11-2019 в 11:57)
Простой шифер и Ондулин это две большие разницы. Вообще шифер это конечно прошлый век, по этому свою старую крышу я разобрал, а постели Ондулин. И смотрится гораздо красивее, и производитель надёжный, плохую продукцию не выпускает. Это проверено на практике.
иконка Стройбаза
(15-11-2019 в 11:58)
На мой взгляд, ондулин - это оптимальное решение, когда встает вопрос о том, чем покрыть крушу дома. Лично я так и сделал. Хорошее и не очень дорогое покрытие, оно у меня уже несколько лет.
иконка Стройбаза
(15-11-2019 в 11:59)
Когда мы строили дом, то нашей целью было построить красивую, практичную и одновременно недорогую крышу. Поэтому мы выбрали ондулин, так как он долговечный и экологичный материал.
иконка Стройбаза
(15-11-2019 в 12:01)
Решил перекрыть себе на доме крышу, и по совету мастера заказал здесь себе Ондулин, цена вполне приемлемая, качество отличное, выглядит на крыше очень красиво, пока з года в эксплуатации, нареканий никаких нет, все в порядке.
иконка Стройбаза
(15-11-2019 в 12:03)
Вариант самое то для меня. Цена низкая, монтаж простой, качество отменное. А что еще нужно для покрытия крыши. Покрыл и не жалею. Три года как покрыл крышу и проблем с ондулином нет.
иконка Стройбаза
(18-11-2019 в 14:53)
Таким ондулином перекрывал крышу, уже второй год держится. Нареканий не было, качество хорошее и стоимость невысокая, есть гарантия. Я доволен, рекомендую.
иконка Стройбаза
(18-11-2019 в 14:54)
Мы тоже с отцом перекрыли крышу ондулином, во-первых с ним приятно работать, во-вторых материал действительно надежный, качественный и служить будет очень долго, я очень доволен.
иконка Стройбаза
(18-11-2019 в 14:56)
Данным ондулином перекрывали крышу на доме в родителей, всем довольные. Хорошее качество, держится отлично уже два года. Стоимость доступная и гарантию дают.
иконка Стройбаза
(18-11-2019 в 15:04)
Перекрыли гараж на дачном участке, материал действительно качественный, уже прошло четыре года с момента покрытия крыши ондулином и все стоит как новое, ничего не течет, замечаний нет.
иконка Стройбаза
(18-11-2019 в 15:10)
Покрыл крышу своего дома в деревне ондулином. До него была покрыта шифером, но он со временем весь истрескался и крыша протекала. Ондулин лежит пять лет и не одной трещины. Крыша смотрится красиво.
иконка Стройбаза
(19-11-2019 в 16:09)
Брал здесь ондулин для перекрытия крыши. Всё отлично, лежит второй год без нареканий, качеством доволен. На этом сайте цены невысокие, советую.
иконка Стройбаза
(19-11-2019 в 16:10)
Нужно было покрыть крышу, покупали здесь ондулин. Видно, что хорошего качества, дают гарантию на него, плюс к этому еще и низкая цена. Держится хорошо, думаю будет служить очень долго.
иконка Стройбаза
(19-11-2019 в 16:24)
Таким ондулином я перекрывал крышу дома и не жалею. Прошло уже три года, всё нормально, держится отлично. Так что качество супер, советую.
иконка Стройбаза
(19-11-2019 в 16:30)
Поддержу, у меня тоже крыша коттеджа и беседки покрыта ондулином, никаких проблем не было за все время эксплуатации. Насчет пожара рассуждать глупо, если дача сгорит то все равно вы кровлю не сохраните, хоть из металла хоть из другого материала.
иконка Стройбаза
(19-11-2019 в 16:30)
Таким ондулином перекрыл крышу у родителей два года назад и у своём доме в этом году. Качество отличное, он надёжный и долговечный. Всем рекомендую.
иконка Стройбаза
(22-11-2019 в 13:41)
Покупал на этом сайте ондулин. Это вообще очень легкий настил. Проблем с крепежом не было. Я и не знал что есть более эстетичная альтернатива шиферу. Брал три варианта цвета. Смотрится очень красиво.
иконка Стройбаза
(22-11-2019 в 13:44)
Сначала хотел покупать шифер, но в итоге передумал и взял ондулин. Перекрыл крышу, доволен что купил такой ондулин, качество хорошее, рекомендую.
иконка Стройбаза
(22-11-2019 в 13:56)
Хороший ондулин, сделан качественно. Перекрывал крышу, лежит отлично уже год, без проблем. Рекомендую.
иконка Стройбаза
(22-11-2019 в 13:59)
Взял такой ондулин для перекрытия крыши дома, качество хорошее, гарантийный срок 15 лет. По стоимости доступный, я доволен.
иконка Стройбаза
(22-11-2019 в 14:01)
Я тоже по совету знакомого крышу ондулином покрыл. И ни капельки об этом не пожалел, качество отличное. Уже вот четыре года будет, как лежит. Материал действительно очень классный.
иконка Стройбаза
(25-11-2019 в 12:40)
Здесь покупал ондулин, цена доступная, качество хорошее. Перекрыл крышу, держится отлично, советую.
иконка Стройбаза
(25-11-2019 в 12:42)
Здесь ондулин отличного качества и цена адекватная. Брал в прошлом году, перекрывал крышу в доме, всё отлично.
иконка Стройбаза
(25-11-2019 в 12:43)
Искал ондулин, в итоге купил здесь, цена была самой выгодной. Качеством доволен, отличный ондулин, рекомендую.
иконка Стройбаза
(25-11-2019 в 12:45)
Ондулин Smart покупал на этом сайте, всем доволен, качество хорошее по доступной цене. Также есть гарантия от производителя на 15 лет. Советую.
иконка Стройбаза
(25-11-2019 в 12:48)
Решил этим летом перекрыть крышу дома. Ондулин выбрал и купил здесь, качеством доволен полностью как и стоимостью. Ондулин практичный и надёжный, рекомендую.
иконка Стройбаза
(02-12-2019 в 09:29)
Покупали в этом магазине одулин, когда строили дом. Нравится, что цены здесь низкие, да и доставили быстро. Смотрится он действительно классно, придает шарм дому. Магазин понравился!
иконка Стройбаза
(02-12-2019 в 09:37)
На даче использовали одулин, вообще плюсов у него реально много. Во первых он легкий, по этому устанавливать легко. Также классно, что по цене не дорого выходит. Родители остались довольны!
иконка Стройбаза
(04-12-2019 в 10:35)
Приобрёл ондулин на этом сайте, отгрузили быстро, качество хорошее. Цены невысокие, есть гарантия. Отвечают быстро, консультируют. Добротный магазин, рекомендую.
иконка Стройбаза
(04-12-2019 в 10:42)
Я перекрывал ондулином крышу у себя в частном секторе сам, без чьей либо помощи. Сам затаскивал на кровлю, сам монтировал. Уложил прямо на старую железную крышу. Особой сложности в монтаже не почувствовал, так как листы ондулина не тяжелые. Лежит уже лет пять, ни каких проблем. Не маловажный момент, это то что когда идет дождь, то шума практически не слышно, то есть он обладает шумоизоляционными свойствами. По железу у меня сильно слышно было. Меня лично все устраивает.
иконка Стройбаза
(06-12-2019 в 13:51)
Мы именно в Ондулин покупали кровлю на сарай, доставили в нужном количестве, качество на высоте. Так что вывод таков, что Ондулин действительно продает хорошие варианты, кстати у них на сайте нашел и спецов, которые делали кровлю.
иконка Стройбаза
(06-12-2019 в 13:53)
Ондулин меня не разочаровал. Покрыл крышу все хорошо. И что самое главное, цена доступная.
иконка Стройбаза
(08-12-2019 в 13:30)
Про кровельный материал Ондулин я узнал от соседа, который им покрыл крышу сарая. Ну и я его тоже купил и перекрыл крышу дома. Третий год уже никаких проблем и по цене вышло недорого!
иконка Стройбаза
(08-12-2019 в 13:54)
В начале весны покупали здесь ондулин для перекрытия крыши своего частного дома. Выбрали его из-за нормального сочетания цены и качества. Доставка пришла оперативно. Покупкой остались довольны.
иконка Стройбаза
(08-12-2019 в 14:08)
Для того чтобы воспользоваться ондулином при перекрытии дома, потребовалось пообщаться с другом строителем. Он рассказал о его свойствах и качествах. Поэтому приобрел его, покупку считаю оправданной.
иконка Стройбаза
(08-12-2019 в 14:13)
На данном сайте смог найти подходящий мне ондулин по размеру и цветовой гамме. Заказал требуемое количество и дождался оперативной доставки. 3 год он защищает крышу моего дома и я доволен эффектом.
иконка Стройбаза
(08-12-2019 в 14:21)
Ондулин безусловно самый удобный материал для кровли. Без проблем в одиночку перекрыл крышу на доме. Площадь крыши 140 квадратов. Думаю, если не будет какого-нибудь ЧП крыша прослужит намного больше гарантийных 15 лет.
иконка Стройбаза
(09-12-2019 в 11:02)
Когда встал вопрос чем крыть крышу мы исходили не столько от стоимости и внешнего вида сколько от безопасности. К тому же это действительно не дорого.
иконка Стройбаза
(09-12-2019 в 11:05)
Крыл крышу самостоятельно, в помощниках был только брат и надо сказать, что проблем не возникло. Всё достаточно просто, ондулин не тяжёлый, смотрится хорошо.
иконка Стройбаза
(09-12-2019 в 11:08)
Сначала к ондулину относился с подозрением. Много было противоречивых суждений. Но сначала попробовав на бане, через пять лет перекрыл и дом. И теперь считаю его лучшим кровельным материалом.
иконка Стройбаза
(27-12-2019 в 11:49)
Действительно неплохой вариант для кровли. У меня на втором этаже детская и спальня, важно чтобы не было шума во время дождя, т.к. у жены и сына довольно чувствительный сон. Поэтому когда выбирал материал МЧ и профлист отпали сразу. Ондулин лежит уже почти 9 лет — никаких проблем не испытываю, вспоминаю о нем только когда кому — то рекомендую.

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код