Логотип Stroi-baza.ru

Дубай как привлекательный зарубежный рынок недвижимости

Дубай как привлекательный зарубежный рынок недвижимости

Зарубежный рынок недвижимости для отечественных инвесторов часто становится надёжной альтернативой российским площадкам. Несмотря на, как правило, более высокую стоимость объектов за рубежом, заграница привлекает целым рядом факторов, а именно:

  • более стабильной экономикой;
  • возможностью получать доход от аренды в долларах, евро и других надёжных валютах;
  • бóльшая, по сравнению с отечественным рынком, прозрачность;
  • престиж.

Однако интерес отечественных инвесторов не ограничивается странами Европы. Всё большей популярностью пользуются развивающиеся площадки, предлагающие более низкие цены и уровень доходности, сопоставимый с лучшими рынками Европы и Северной Америки. К числу привлекательных объектов для размещения инвестиций относится и коммерческая недвижимость в Дубае.

Зарубежный рынок недвижимости: развитый или развивающийся?

С одной стороны, такие площадки, как Лондон, Нью-Йорк, Токио, Париж и др., отличаются надёжностью. Это зрелые рынки, развитие которых довольно предсказуемо, где не бывает резких скачков. В то же время стоимость недвижимости здесь часто переоценена, а высокая конкуренция вынуждает арендодателей максимально снижать цены.

В результате, доходность таких объектов редко достигает даже 5% годовых.

На развивающихся рынках, напротив, цены находятся на приемлемом уровне, часто наблюдается хороший ценовой рост, а стоимость аренды высока, что отражается на более высокой доходности.

Зарубежный рынок недвижимости: Дубай

Наряду с другими площадками, выгодным направлением может считаться Дубай в Арабских Эмиратах. Если покупка и сдача в аренду жилья в этом городе могут оказаться проблематичными (из-за трудности управления), то коммерческая недвижимость в Дубае пользуется большим спросом у иностранцев, т.к. вопросы менеджмента можно поручить управляющей компании.

Среди отличительных особенностей эмирата можно назвать следующие:

  • является деловым центром Ближнего Востока;
  • высокий уровень жизни и безопасности;
  • высокие темпы экономического развития;
  • возможность приобретать недвижимость в полную собственность;
  • защита иностранных инвесторов на законодательном уровне;
  • низкие налоги и простота заключения сделок;
  • является туристической столицей региона.

Особого внимания заслуживает последний пункт.

Гостиничная недвижимость как объект инвестирования

Туристическая индустрия Дубая представляет собой отрасль с высоким потенциалом. Уже сейчас Дубай числится в пятёрке самых посещаемых городов мира, а к 2020 г. власти намерены увеличить въездной турпоток до 20 млн. гостей в год. В связи с этим для инвесторов открываются интересные перспективы в сфере гостиничной недвижимости.

Сегодня любой иностранец может купить номер в отеле в собственность, после чего передать его в управление гостиничному оператору. В эмирате работают представители известных мировых брендов – Wyndham, Barcelo, Hilton, Kempinski, Marriottи др. При этом от владельца номера практически не требуется участия в вопросах управления, и такая зарубежная недвижимость приносит пассивный доход.

Редактировано: 19.04.2018 23:32:19

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код