Логотип Stroi-baza.ru

Гостиная: планируем интерьер по этапам

гостиннаяУзнать, какую мебель выбрать для гостиной, можно несколькими способами. В первом случае обратиться к опытному дизайнеру. Он не только подскажет, как выбрать мягкую мебель для гостиной, но и поможет гармонично обустроить пространство. Во втором случае придётся руководствоваться исключительно своими пристрастиями. Для этого не помешает посмотреть модные издания, походить по торговым центрам и выставочным залам. Находясь в окружении готовых интерьеров, обратите внимание на свои ощущения. Где вы чувствуете себя как дома, а где не очень комфортно? Какая цветовая палитра и стиль вас привлекают больше других?

Основные нюансы выбора мебели

У каждого человека в воображении формируется интерьер мечты. Самостоятельно или с помощью дизайнера можно воплотить его в реальность. Для этого посмотрите на картинки в журналах или готовые решения в выставочных центрах, которые создали другие мастера.

Для выбора собственного идеального интерьера предлагаем несколько простых советов:

  1. Определяемся со стилем. Чаще всего мебель для гостиной выбирают в том же дизайне, что и окружающее пространство. Это может быть лаконичный минимализм или роскошная классика, романтичный прованс или неординарный модерн.
  2. Выбираем цвет мебели для гостиной. Он в большей мере зависит от стиля. Для современного характерны металлик и монохромные тона: белый, серый, чёрный. Классика ассоциируется с материалами, имитирующими натуральные породы дерева. 
  3. Выбираем основные элементы. Традиционно для гостиной это комод или горка, мягкий уголок и обеденная группа.
  4. Расставляем мебель в гостиной. Если интерьер оформляется с нуля, нужно спланировать расположение основных элементов на бумаге. Для этого зафиксируйте параметры помещения и базовые модули в графическом виде. Не забудьте в плане указать двери и окна. При этом вы сами подбираете мебель, которая впишется в имеющееся пространство. Если же гарнитур уже есть и нужно его просто переставить, сделайте это сперва на бумаге, а потом в режиме реального времени.
  5. Поход в магазин – это заключительный этап. Выбрав проверенного производителя, останется сделать заказ на ту мебель, что оптимально подойдёт конкретно для вашего помещения.

Чаще всего в центре гостиной делают телевизионную зону. Некоторые предпочитают акцентировать внимание на камине. В городской квартире это может быть искусственный очаг, а в загородном доме – настоящий. Одним из основных объектов, который собирает всю семью по вечерам, становится обеденный стол. Его необязательно располагать по центру гостиной. Если позволяет площадь, столовая группа может быть обособлена в отдельной зоне.

Заключительный этап

Когда правильно подобран гарнитур и цвет мебели в гостиную, нужно подумать про освещение, текстиль и декоративные элементы. Именно от этих деталей зависит то, насколько уютным и комфортным будет помещение. Создать домашнюю атмосферу помогут не только текстильные элементы (шторы, скатерти, подушки, покрывала и т. д.), но и ковры, картины, семейные фотографии, зелёные насаждения и проч. Таким образом, получится гармоничное и правильно обустроенное жилое пространство, в котором каждая деталь будет находиться на своём месте.

Источник: сайт Aurora-m.ru

Редактировано: 24.04.2018 12:26:22

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код