Логотип Stroi-baza.ru

Опилки как многоцелевое недооцененное сырье

купить опилки в мешкахЕсли говорить про деревообработку, то помимо пиломатериалов, получаемых в процессе первичной разделки бревен, на пилораме можно получать еще и опилки — стружку, что получается в процессе такого распиливания. Тип и длина опилок зависит от того вида режущего материала и технологических параметров распиливания. Поэтому опилки могут быть и мелкими, а также могут представлять собой частицы длиной до 50 миллиметров. Если же в результате будет образовываться более крупные отходы, то ее причисляют уже к щепе.

В настоящее время, можно использовать древесину практически полностью. Даже ранее просто сжигавшиеся опилки можно использовать и в быту. Сейчас сфера применения опилок достаточно широка:

  • для копчения сыра, мясных продуктов и рыбы;
  • в качестве альтернативного твёрдого топлива;
  • в качестве изолирующего материала в строительстве;
  • в качестве мульчирующего удобрения;
  • в качестве субстрата на грибной ферме;
  • в качестве материала для подстилки на зверофермах и в домашнем хозяйстве.

 

Стоит признать, что сейчас наиболее популярно именно сжигание опилок для получения тепла и дыма, при копчении продуктов. Также опилки применяются в случае розжига печи и камина, когда не применяются специальные жидкости для такой растопки. Если говорить про опилки для копчения, то лучше использовать ольховые опилки, поскольку они дают именно тот тип дыма, что идеален для копчения (особенно если и влажность опилок лежит в пределах 10 — 15 %). Сосновые опилки дают много смолистого дыма и после него, продукты приобретают ярко выраженный привкус.

Если вам необходимы опилки для строительства или в ином качестве, то вы можете обращаться к нам, в компанию «Лескомпани». Тут, помимо проектирования домов, вы можете приобрести и готовые пиломатериалы, а также купить опилки в мешках для собственных нужд. Не стоит разбазаривать лес — наше национальное достояние. Пусть он сполна служит нам!

Редактировано: 27.04.2018 16:39:39

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код