Логотип Stroi-baza.ru

Из чего делают двери шкафа-купе?

мдфСовременную мебель принято изготавливать из практичных износостойких материалов. Хорошим выбором являются древесностружечные плиты и панели. МДФ и ДСП наиболее часто применяют при создании фасадов раздвижных шкафов.

Максимальный вес двери шкафа-купе

Дверцы распашной мебели не могут иметь большой вес. В противном случае не выдержат петли, и конструкция сломается. В раздвижном шкафу-купе каждая дверь установлена между верхним и нижним профилем. Именно на алюминиевый профиль для дверей шкафа-купе приходится вес двери. Эта конструктивная особенность позволяет создавать двери больших размеров. Сегодня можно заказать шкаф с дверцами, весом около 100 кг.

Основные материалы для дверей шкафа

Чаще всего для наполнения фасада используют разнообразные материалы: ДСП, плиты и панели МДФ, TSS.

Панели и листовые деревосодержащие материалы имеют массу преимуществ:

  • поверхность удачно имитирует натуральную древесину или другую поверхность;
  • ламинированное покрытие надежно защищает материалы от влаги и других агрессивных сред;
  • широкий ассортимент отделочных плит позволяет создавать уникальные предметы интерьера;
  • благодаря высокой экологичности, деревосодержащие материалы актуальны в жилых комнатах, в частности, в детских и спальнях.

Декоративные вставки и отделка

Стильным украшением фасада служат зеркала. Эффектно выглядят сплошной зеркальный фасад. Так же интересным решением являются отдельные вставки. Зеркала декорируются различными способами:

  • матирование;
  • применение виниловых наклеек;
  • фотопечать;
  • использование трафаретов.

Матирование или пескоструй позволяют создавать сложные узоры. Но такая отделка выполняется один раз и не подлежит удалению. Зато виниловые наклейки или витражные пленки дадут возможность периодически менять дизайн шкафа-купе. Фотопечать и трафареты — способы украсить фасад мебели оригинальными рисунками.

Вставки из стекла так же популярны. Матированное стекло используется при создании дверей вещевого шкафа-купе. Прозрачные вставки актуальны при создании книжных или посудных шкафов с раздвижными дверьми.

Подвесная дверь состоит не только из наполняющих материалов. Роликовая система делает дверцы функциональными. А различные виды профилей помогают надежно соединить вставки и создать прочную безопасную конструкцию.

Редактировано: 28.04.2018 17:27:29

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код