Логотип Stroi-baza.ru

Ухоженная территория участка: на что следует обратить внимание

Ухоженная территория участка: на что следует обратить внимание

С наступлением весны мы убираем в саду и пытаемся облагородить территорию. Владельцы частных домов имеют больше хлопот, чем жители квартир, поскольку немало времени и сил уходит на то, чтобы привести территорию в порядок после зимы. Кроме того, в мечтах хозяек, чтобы это было не просто чисто, а красиво и оригинально оформлено. Понятие ландшафтного дизайна знакомо многим, поэтому к его созданию стремятся многие. Необязательно привлекать для этого дизайнера. Если немного проявить фантазию, то можно спланировать свой дизайн. Важно учитывать не только момент создания красоты, но и его практичность при планировании оформления загородного участка.

Для этого мы можем предложить несколько советов, которые помогут легко создать оригинальный дизайн для своего сада и придомовой территории.

Советы для облагораживания территории:

  1. Попробуйте представить, каким бы вы хотели видеть ваш двор? Что для вас значит красивый сад и клумба?
  2. Размах фантазии будет ограничен габаритами территории. Поэтому при планировании обязательно нужно выделить конкретным элементам свои места. Лучше нарисовать себе схему расположения всех клумб, дорожек, горки, качели, фонтана и т.д. Для оптимального планирования следует условно разделить территорию на секции.
  3. Когда планируете клумбу, учитывайте очередность цветения растений.
  4. Для того чтобы в вечернее время можно было посидеть в саду, следует не забывать об организации освещения.

Важные моменты:

  • Учитывайте свой образ жизни, поскольку дизайн будет требовать ухода. Поэтому если у вас мало времени на уход за сложным дизайном, то лучше изначально позаботится о его простоте и в то же время красоте.
  • Наличие детей, особенно маленьких, и домашних животных нужно обязательно учитывать при планировании установки элементов декора, поскольку некоторые из них могут быть травмоопасными.
  • Постарайтесь учесть все особенности территории, особенно на возможности устранить изъяны. Таким образом, можно сохранить дизайн в отличном виде на протяжении длительного периода времени и не тратиться на реконструкции.
  • Обязательно надо учитывать тип почвы и степень освещенности каждого отдельного участка.

Садовые дорожки

О садовых дорожках следует поговорить отдельно. Во всех ландшафтных дизайнах они играют важную роль, поэтому и внимание им уделяется больше. Важным элементом организации дорожки является бордюр. В последнее время все чаще используются пластиковые бордюры, которые гнутся. С их помощью можно сделать различные изгибы, фиксация происходит с внутренней или внешней части. С помощью такого бордюра воплощаются в жизнь самые замысловатые идеи.

Нужно уделять особое внимание организации порядка и красоты на участке и в саду. Можно самостоятельно облагородить территорию при минимальных финансовых затратах, но времени и сил придется по тратить немало. Кроме того, созданную красоту надо постоянно поддерживать в соответствующем состоянии, а именно ухаживать за цветами и не давать сорнякам их забивать, убирать сухие листики и цветы. Необходим уход и за элементами декора и всеми сооружениями на участке, а также садовой мебели.

Редактировано: 28.04.2018 22:12:53

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код