Логотип Stroi-baza.ru

Мембрана обратного осмоса: когда менять, сколько служит, как заменить самостоятельно

Мембрана обратного осмоса - основной элемент фильтрации, который имеет структуру в виде ячеек. Они пропускают через себя только молекулы воды, очищая воду от различных органических и механических загрязнений, в том числе вирусов.

Чтобы мембрана функционировала без потери своих качеств длительное время, необходимо придерживаться рекомендаций по ее эксплуатации.

Материал ознакомит вас с информацией о том, когда необходимо менять этот элемент конструкции, как проверить его и заменить на новый.

Как проверить исправность

Количество содержания в воде минеральных солей и различных примесей напрямую влияет на срок эксплуатации мембраны. Чем больше их количество, тем быстрее она выйдет из строя.

Основной параметр этого элемента - его производительность. Основным признаком наличия неисправностей является снижение количества пропускаемой жидкости. Помимо загрязнения, на это может оказать влияние давление водопровода. Желательно, чтобы этот показатель был от 2,8 атмосферы.

Чтобы проверить состояние мембраны, нужно пропустить жидкости непосредственно через фильтр. Для этого:

  • перекройте специальный кран, через который жидкость поступает в бак;
  • откройте кран, который подает питьевую воду (он располагается на мойке);
  • затем необходимо открыть кран, который даст подачу жидкости из водопровода на фильтры.

Благодаря этим шагам вы сможете проверить равномерность водного потока (очищенной жидкости). Он должен подаваться беспрерывно и ровно, если замечены любые отклонения - это признак загрязненности фильтров (или свидетельство сниженного давления в системе).

Причины сбоев

По мере своего функционирования мембрана пропускает большое количество воды, при этом очищает ее от различных загрязнений. Большинство из них (особенно химические) оказывают агрессивное действие на ее компоненты.

Это снижает их эксплуатационные качества вплоть до окончательного износа. Чтобы жидкость могла пройти через фильтр, она должна двигаться под достаточным давлением. Загрязнения существенно снижают давление, из-за чего объем воды уменьшается.

Когда это случается, рекомендуется купить мембрану обратного осмоса и провести замену старого элемента, которая выходит из строя.

Что влияет на эффективность работы фильтра

Основное требование к работе фильтра - своевременная замена картриджей. Они оказывают прямое влияние на эффективность всей системы. Если не провести их своевременную замену, это приводит к таким последствиям:

  • главный очистительный элемент будет получать жидкость худшего качества и постоянно перегружаться;
  • мембрана будет постепенно снижать свои эксплуатационные характеристики, поскольку подвергнется действию хлора и других вредоносных элементов;
  • со временем это приведет к существенному снижению качества очищенной воды.

На эффективность работы системы также оказывают влияние минерализаторы и постфильтры. Если они плохо функционируют, это приведет к снижению постобработки жидкости. Подобные изменения характеризуются появлением запахов и снижением вкусовых качеств воды.

Если есть сбой в работе минерализаторов, это также приведет к снижению количества полезных микроэлементов.

Как часто нужно проводить замену мембраны

Срок службы мембраны обратного осмоса зависит от состояния предварительных фильтров и загрязненности воды и составляет от 2 до 4 лет. 4 года служат самые высококачественные изделия, средний показатель продолжительности эксплуатации - 2 года.

Но от стоимости системы не зависит показатель уровня фильтрации, поскольку каждое изделие имеет определенный метод работы. Даже покупка наиболее качественных систем не гарантирует 4 года стабильной эксплуатации.

Конечный фактор продолжительности службы - качество проходимой через фильтр жидкости.

Как провести замену

Мембрана представляет собой пленку с тонким слоем, которая состоит из полимерного материала. Пористость структуры позволяет пропускать только молекулы воды. Эта пленка находится в специальном пластиковом корпусе, который устанавливается в оборудование.

При замене меняется только пленка, при этом корпус из пластика остается тот же. Замену можно провести своими силами, затратив минимум времени. Производителями предусмотрена необходимость замены, поэтому конструкция предполагает легкий и быстрый процесс обслуживания.

Для того чтобы провести замену пленки, нужно последовательно выполнять пункты инструкции:

  • перекрывается подача жидкости как в сам фильтр, так и в бак для накопления воды (это делается благодаря шаровому крану);
  • проводятся определенные операции с постфильтром - требуется отсоединение всех трубок, после чего он демонтируется с элементов крепления (необходимо также демонтировать и элементы крепления);
  • блок из пластика, в котором размещается мембранная пленка - от него отсоединяется каждая трубка, после чего он достается, снимаясь с элементов крепления;
  • открываем блок их пластика, достаем из него старую пленку (можно ее сразу выбрасывать) - помещаем в блок новую пленку, закручивая ее;
  • последовательно монтируем все элементы обратно (первым монтируем пластиковый блок, замет угольный постфильтр);
  • проверяем работу системы, открывая кран (следим, чтобы напор воды был оптимальным и стабильным).

Когда вы установили пленку, последний пункт необходимо отложить на несколько минут (оптимально на пять минут). Этого будет достаточно, чтобы весь лишний воздух вышел из системы. После этого можно проверять подачу воды, открыв кран.

Где приобрести мембрану

Лучше всего это сделать в проверенном специализированном магазине, рекомендуем заказывать на сайте Vipecology - https://vipecology.ru/category/filtry-dlya-vody/promyshlennye-filtry. Это может быть не обязательно то место, где вы приобретали систему. Магазин должен предоставлять официальную гарантию качества и предлагать широкий выбор комплектующих. Рекомендуется также воспользоваться консультацией перед покупкой.

Мембрана требует замены в среднем раз в два года. Ее характеристики снижаются из-за обработки большого количества воды. Можно заменить этот элемент самостоятельно или воспользоваться помощью профессионалов, если не уверены в своих силах. В первую очередь на срок ее эксплуатации влияет качество поступающей в фильтры воды.

При возникновении вопросов всегда можно обратиться за консультацией к специалистам магазина.

Редактировано: 9.05.2018 08:33:57

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код