Логотип Stroi-baza.ru

Разнообразие земляных работ - виды, назначение и способ производства

Земляные работы — достаточно крупный пласт различных по назначению и способу выполнения работ. Можно сказать, что альтернативы нет, и в начале строительства любого объекта обязательно проводятся земляные работы.

Виды и назначение земляных работ

Небольшие объемы производства позволяют использовать ручной труд. Но в целом земляные работы при возведении строительного объекта невозможно выполнить качественно и быстро без привлечения спецтехники. В зависимости от вида земляных работ и категории грунта используются те или иные строительные машины и механизмы. Состоят земляные работы из следующих процессов: земляные работы

  • Планировка поверхности.
  • Разработка грунта.
  • Устройство откосов.
  • Обратная засыпка грунта.
  • Уплотнение грунта.
  • Создание песчаной подушки.
  • Вывоз грунта в отвал, транспортировка земли.

Строительная разработка земли отличается трудоемкостью, для большинства процессов необходимо привлекать высококвалифицированных профессионалов.

Планировка поверхности

Объемными и масштабными считаются планировка поверхности и разработка грунта. Выравнивание рельефа поля с образованием заданного уклона (или без него) называется планировкой. Рассчитывается уровень уклона или проектируется идеально ровная поверхность заранее, с помощью геодезических методов. Заключается планировка в выравнивании земли: снятие верхнего слоя почвы, засыпка выемок, срез кочек, корчевание пней и корней. Это достаточно трудоемкая задача, выполняется преимущественно механизированным способом с помощью бульдозера.

Разработка грунта

Рытье траншей и разработка котлована считаются нулевым этапом любых строительных работ и входят в обобщающее понятие «разработка грунта». Обычно осуществляются механизированным способом — с помощью экскаватора. Выемка земли для котлована и траншеи применяется с целью подготовки фундаментных работ. Котлован используется также для устройства бассейнов и искусственных водоемов.

Уплотнение

Уплотнение грунта применяется для создания песчаной подушки и для упрочнения. Производят уплотнение вибротрамбовками либо же путем укатки. Уплотненный грунт необходим при устройстве дорожек, после обратной засыпки и для подготовки поверхности для последующих видов работ.

Профессиональное производство земляных работ в Московской области

Производство земляных работ, выбор соответствующей техники, зависит от типа почвы. Специалисты компании ООО Серпухов-строй подберут подходящие механизмы и предоставят квалифицированную помощь при рытье котлована, разработки траншеи, уплотнении, планировки поверхности и других видов земляных работ.

Компания специализируется на демонтажных и земляных работах, для выполнения поставленных задач использует парк собственной автотехники. Желающие производить работы самостоятельно, могут взять в аренду бульдозер, экскаватор, самосвал и другие виды специальной строительной техники.

Редактировано: 10.05.2018 14:55:06

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код