Логотип Stroi-baza.ru

Мебельная кромка: виды и особенности

Мебельная кромка: виды и особенности

При изготовлении мебели из плит ДСП и ДВП, которые можно найти тут, края изделий имеют неопрятный вид. Облагородить их можно с помощью специальной кромки. Об ее особенностях и разновидностях поговорим в этой статье.

Видовое разнообразие

Кромку для мебели делают из разных материалов. За счет этого она может иметь разные свойства и стоимость. Кромка на ДСП от ЭкоЛес бывает следующих видов:

  • Бумажная. Такое изделие отличается бюджетной ценой, так как в качестве основного материала используется плотная бумага. Технология производства заключается в том, что ее пропитывают меламином, а затем приклеивают к папирусу. На обратную сторону наносится клеящее вещество. Стоит отметить, что бумажный вариант имеет небольшой срок службы. Поэтому лучше всего его использовать для мебели, которая не подвергается частой эксплуатации.
  • Из ПВХ. Кромка из поливинилхлорида пользуется наибольшей популярностью, ведь она характеризуется высоким качеством, но при этом имеет доступную стоимость. Кант может иметь различную длину, ширину и цвет. Помимо этого он может быть как гладкими, так и фактурным.
  • Из пластика АБС. Из преимуществ такого канта можно отметить его экологичность, прочностью и долгий срок эксплуатации. Однако в тот же момент он имеет достаточно высокую стоимость, которая подходит не каждому потребителю.
  • Шпоновая. Шпон представляет собой тонкий срез древесины. Он имеет высокую стоимость и привлекательный внешний вид, поэтому кромка из него выглядит очень эстетично и придает мебели завершенный вид. Чаще всего она используется для срезов из идентичного материала.
  • Акриловая. Такой кант производиться из прозрачного акрила. Данный материал придает объемность рисунку, что делает мебель необычной и стильной.

Таким образом, каждый сможет найти идеальный вариант кромки для мебели. При выборе важно ориентироваться на вид мебели, ее стиль и как часто она используется. Если в приоритете стоит долговечность и высокое качество, то специалисты рекомендуют остановить свой выбор на кант из поливинилхлорида или шпона.

Как приклеить кромку?

Провести данную процедуру можно самостоятельно в домашних условиях, не имея под рукой специальных инструментов. Технология крепления ленты зависит от того, есть ли на ее обратной стороне клеящее вещество. Если липкой стороны нет, то процедура заключается в следующем:

  1. Нанесите на обратную сторону кромки клей. Лучше всего брать универсальный клей, который будет хорошо работать с различными материалами.
  2. Прижмите ленту к мебели.
  3. Придавите ее к срезу с помощью мягкой тряпки, чтобы вещество лучше схватилось.

Если клей все же имеется, то достаточно разогреть его с помощью строительного фена или утюга, а затем плотно прижать кромку к краю мебели. Важно помнить, что прогревать изделие необходимо через ткань, чтобы не испортить его.

Редактировано: 11.05.2018 00:45:40

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код