Логотип Stroi-baza.ru

Межкомнатные двери: как сделать правильный выбор

Дверные конструкции – важный элемент современного интерьера. Без них невозможно представить квартиру, дом, офис. Они отличаются назначением, стилевой характеристикой, дизайном.

Осознанный выбор этой детали помещения основан на ряде факторов, которые необходимо учитывать.

Выбрать отличную модель межкомнатных дверей просто, нужно всего лишь купить «Профиль Дорс» серии D profildoors-spb.ru/mezhkomnatnye-dveri/seriya-d/.

ProfilDoors – новый стиль межкомнатных дверей в России.

Назначение

Понимание того, для чего нужна дверь, какие функции она будет выполнять в процессе эксплуатации, значительно упрощает поиск. Современные качественные конструкции не ограничиваются лишь прикрыванием и открыванием проёма в стене. Они обладают такими характеристиками, как звукопоглощение, теплоизоляция, прочность, экологичность, эстетичность. Только такие двери создают необходимый уют и комфорт, позволяют уединиться и расслабиться.

Конструктивные особенности

Многообразие модельного ряда зависит от механизма устройства:

  • распашного (полотно на крепёжных петлях. При открытии/закрытии дверь перемещается на себя или от себя. Требует дополнительного свободного места);
  • раздвижного (каркас на подвижных роликах. Разъезжается по сторонам вдоль стен или в специальную нишу. Позволяет экономить пространство);
  • раскладного (конструкция «гармошка» из шарнирно соединённых створок. Раздвигается в стороны. Применяют в больших проёмах);
  • маятникового (качающаяся конфигурация. Специфическая траектория обеспечивает свободный проход внутрь и наружу. Используют в помещениях с большим потоком людей).

При выборе варианта открывания обязательно учитываются площадь помещения и стилистика интерьера.

Материал

На эксплуатационные и потребительские свойства межкомнатных дверей влияет материал, из которого их производят. Дверные системы высокого качества традиционно изготавливаются из цельной древесины или с элементами натурального дерева (каркас).

Натуральное дерево

Конструкции из натуральных ценных пород (дуба, ясеня, ореха) экологически чистые, прочные и долговечные, имеют хорошие звукоизоляционные свойства. Серьёзным недостатком большинства из них является восприимчивость к продолжительному воздействию влажной среды и резким перепадам температуры. Санузел или вход в дом – не лучшие места для установки полотен из натурального массива. К тому же на них самая высокая цена.

Наношпон

Современные способы производства позволяют совместить натуральную составляющую с новейшими технологиями. Немецкие специалисты разработали покрытие наношпон. Это влагостойкий материл повышенной прочности, который в точности передаёт текстуру дерева. Рисунок древесины появляется благодаря использованию трёхмерного оптического эффекта.

Основу конструкции составляет каркас из массива сосны с добавлением МДФ или сращённого бруса, что обеспечивает жёсткость дверного полотна и максимальную устойчивость к повреждениям. Благодаря покрытию наношпоном межкомнатные двери сохраняют все преимущества натуральных, одновременно устраняя их недостатки. Важная особенность – демократичная цена.

Дизайн

Межкомнатные двери дополняют общую картину, обеспечивают эстетику и оформляют интерьер помещения. Они не должны выделяться, быть ярким пятном. При выборе полотна важно придерживаться гармоничной цветовой гаммы и одного стилевого решения.

Производители качественных дверных конструкций предоставляют клиенту альтернативу, возможность заказать цвет:

  • белый (занимает лидирующие позиции. Даёт ощущение лёгкости, создаёт визуальный эффект расширения границ. Отлично сочетается с мебелью других оттенков);
  • чёрный (универсален в применении. Придаёт интерьеру остроты и изящества в комбинации с металлической фурнитурой);
  • серый (многофункционален. Подойдёт для различных стилевых направлений от минимализма до винтажа);
  • венге (глубокий тёмный оттенок африканского чёрного дерева добавляет обстановке благородства и презентабельности);
  • капучино (нейтрален. Создаёт ощущение тепла, уюта, света. Гармонично комбинируется с полом и отделкой стен разных оттенков);
  • белёный дуб (мягкий натуральный цвет добавляет добротности, основательности. Используется в традиционной классической обстановке).

Цвет полотна – важная характеристика. Грамотное использование игры оттенков позволяет зрительно уравновесить пропорции помещения, скорректировать его восприятие, создать стильный и неповторимый интерьер.

Все преимущества качественных конструкций воплощены в дверях «Профиль Дорс» серии D:

  • прочность (стойкие к сколам, механическим воздействиям, не выгорают под действием прямых солнечных лучей);
  • экологичность (каркас изготовлен из натурального массива сосны, что безопасно для здоровья);
  • влагостойкость (могут использоваться в ванных комнатах);
  • разнообразие цветов и текстур (только наношпон позволяет экспериментировать с палитрой и волокнами);
  • долговечность (срок эксплуатации не менее 10 лет);
  • статусность (смотрятся благородно, подчёркивают безупречный вкус владельца).

Редактировано: 16.05.2018 11:13:49

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код