Логотип Stroi-baza.ru

Как построить собственный дом

Как построить собственный дом

Комфорт собственного загородного дома невозможно переоценить. Особенно, если присутствуют все удобства, необходимые современному человеку, а дом подключен к полноценной инфраструктуре.

Каковы же этапы необходимо пройти будущему владельцу дома?

Этапы подготовки к строительству дома

  1. Первое, что нужно сделать, это нужно определиться с местом строительства дома. Купить участок. Желательно, что на участке были коммуникации, а то могут быть трудности при дальнейшем строительстве. Еще лучше, если рядом с участком будет дорога. Если хотите жить вдали от города, там чище и тихо, то все равно нужно просмотреть не находятся ли промышленные предприятия, свалки рядом. Поинтересуйтесь участком.
  2. Второе, продумать стоимость затрат. Денежные средства можно занять у друзей, а также в банке.
  3. Далее, нужно сделать проект дома. Где его найти? В интернете легко найти любой понравившийся типовой проект. Если никакой из вариантов не понравился, можно сделать свой, заказав проект у специалиста, сделавшего по вашему усмотрению. Конечно, чем сложнее, тем дороже. В настоящий момент растет популярность на проекты домов с мансардой, например, на такие, как на странице сайта http://www.archeton.ru/proekty-domow-s-mansardoy. Особенностью таких домов являетя экономия площади и средств за счет качественного задействования площади чердака (мансарды).
  4. Важно точно знать количество комнат, площадь, бюджет.
  5. Для возведения сооружения необходимо разрешение. Приготовьте необходимые документы, лицензию, заявление, проект дома.
  6. Нужно обратиться в геонадзор, с планом топографической съемки, для получения акта обследования участка.
  7. Оформление строительного паспорта объекта.
  8. Обратиться в пожарную инспекцию и санитарную эпидемиологическую.
  9. Получение строительного паспорта от комитета по архитектуре.
  10. Выбрать строительную компанию или заняться самостоятельным строительством.
  11. Следующее, выбрать материал, из чего будет изготовлено жилье, опираясь на стоимость, предпочтение.

Материал дома — из чего строить?

Огромный выбор как известных ранее, так и новых современных материалов, может сбить с толку неискушенного в строительных делах человека. Помимо стоимости, которая часто является определяющим фактором, существуют технические критерии и параметры, которые необходимо учитывать.

Кирпич

Достоинством кирпича считается прочность и экологичность. Но, по энергоснабжению и трудоемкости мелкоразмерного кирпича, отстает от других материалов.

Блоки

Керамические порисованные блоки, более крупные, чем кирпич, и поэтому кладка немного проще. Их теплопроводность в 3 раза меньше, чем у кирпича. Среди достоинств морозостойкость, паропроницаемость, прочность.

Газоблоки выпускают разной плотности: теплоизолирующие, конструкционно-теплоизоляционные, конструкционные. Они хорошо впитывают влагу, в отличие от пенно блоков, которые поглощают меньше. Но по показателям теплопроводности и морозостойкости они примерно равны.

Керамзитовые блоки (керамзитовый гравий) достаточно теплые и прочные, к тому же паропроницаемые и экологичные.

Арболитовые блоки. Они легкие, теплые, прочные, трещиностойкие, звукоизолирующие. Их дышащая способность почти равная с древесиной.

Дерево

Дома из древесины экологичные, долговечны. К деревянным относят дома из бруса (клееного и профилированного), оцилиндрованного бревна (срубы) и каркасно-щитовые недорогие конструкции.

Стальной каркас

Легкие стальные конструкции долговечны, биостойки, пожаробезопасны. Скорость возведения ниже, чем у срубового строительства. Главный недостаток-дорогая стоимость.

Как мы видим, вариативность выбора огромна. Основная задача — определиться с технологией возведения, основным материалом для строительства и подобрать проект. Наиболее трудоемкую часть — согласования, проектирование и, собственно, возведение дома, можно отдать специалистам.

Редактировано: 16.05.2018 11:40:47

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код