Логотип Stroi-baza.ru

Разработка паспорта безопасности химической продукции

Разработка паспорта безопасности химической продукции

Во избежание негативного воздействия продукции на здоровье человека важно соблюдать меры предосторожности при работе с ней. Однако если на упаковке не будет отмечена информация о товаре и о том, каким образом его хранить, транспортировать и использовать, дальнейшие действия могут быть небезопасны.

На сайте http://www.excert.ru/msds подробно описан механизм оформления паспорта безопасности и перечислены документы, которые необходимы для получения сопроводительного документа.

Оформление ПБ (паспорта безопасности)

Химическая продукция, в каком бы виде она ни была представлена, должна иметь действующий документ, сообщающий потребителю об уровне её опасности и возможном негативном влиянии на состояние человека и окружающей среды. Это могут быть однокомпонентные вещества, химические смеси, материалы или отходы производства. Также в сопроводительном документе к продукции должна содержаться информация следующего характера:

  • условия применения в промышленных целях или в быту,
  • условия хранения,
  • способ транспортировки
  • безопасная утилизация вещества и материала,
  • а также меры помощи в случае попадания вещества на кожу или оказания другого негативного воздействия.

Такой паспорт с аббревиатурой (M) SDS обязателен при транспортировке опасной продукции, в процессе прохождения контроля на таможне, при участии в тендерах, долгосрочном хранении химических веществ на складе и при отправке продукции на экспорт/импорт. Стоит отметить, что паспорт безопасности химической продукции не подлежит регистрации, не заносится в реестр и считается бессрочным. 

Квалифицированные услуги по оформлению документов

Компетентные организации могут помочь компаниям в разработке и оформлении документации, в частности паспорта безопасности, свидетельства о государственной регистрации и сертификата соответствия ГОСТ. Компания, оформляющая паспорт, несёт ответственность за предоставленную информацию о своей продукции.

Производитель или поставщик химического вещества/смеси должен предоставить нормативный документ, по которому производится выпуск данной продукции, и информацию о ее составе.

Номер CAS является своеобразным идентификатором, выявляющим численность химических соединений. К подбору этого номера тщательно подходят компетентные органы в случаях, когда поставщик самостоятельно заполняет бланк во время оформления ПБ (паспорта безопасности). Отдельный элемент, смесь или даже целый класс впоследствии будет иметь присвоенный ему номер. Именно по нему можно определить специфику класса опасности компонентов. После присвоения уникального регистрационного номера он заносится в базу данных. 

Особенности паспорта безопасности

Практически каждая страна, в которую осуществляется ввоз химической продукции, имеет свои регламенты и стандарты, в соответствии с которыми поставщики и производители должны оформлять (M) SDS. Среди стран, требующих предъявление копии документа (электронной или печатной) выделяют:

  • Китай,
  • Турцию,
  • Бразилию,
  • США,
  • Японию,
  • Австралию и др.

Эти меры позволяют потребителю быть осведомленным о составе импортной продукции, ее опасных компонентах и способах хранения, транспортировки и применения.

Редактировано: 19.05.2018 11:11:45

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код