Логотип Stroi-baza.ru

Грамотное проектирование рабочего пространства при строительстве офисов

Грамотное проектирование рабочего пространства при строительстве офисов

Многие компании хотят получить в пользование готовый офис, не желая тратить свое время на продумывание и организацию внутреннего пространства. Поэтому все чаще строительство офисных помещений не ограничивается возведением здания, но и включает в себя планировку, а иногда и отделку, и даже меблировку помещений.

Деление на зоны

Для того, чтобы понять, как организовать внутреннее пространство, нужно разобраться в сути работы любого офиса.

  1. Центральное место, конечно же, занимают рабочие помещения — это и пространства для работы сотрудников (отдельные кабинеты или опенспейсы), и кабинеты руководителей.
  2. На входе в помещение располагается приемная, где клиентов и гостей встречает офис-менеджер и помогает им сориентироваться.
  3. Очень важно предусмотреть большую, просторную и светлую переговорную.
  4. Практически каждая компания нуждается в серверной.
  5. Также важно выделить подходящее место под архив.
  6. Для удобство сотрудников необходима кухня.
  7. Никак не обойтись без одного или нескольких санузлов (в зависимости от объема помещения).
  8. Если позволяют площади и есть необходимость, нужно выделить также место под склад.

Рабочее пространство

Рабочие места — то, без чего не обходится ни одна компания. При строительстве офисных помещений сразу же закладываются нормы, из которых можно понять, сколько человек сможет трудиться в том или ином помещении. Обычно на одного человека выделяется около 6 кв. м площади, а производство офисной мебели предусматривает изготовление рабочих мест, занимающих примерно 4,5 кв.м помещения.

В результате в кабинете площадью 24 кв.м могут с комфортом располагаться четыре человека, при этом около 6 кв.м останутся свободными.

Кабинет руководителя

В большинстве случаев начальники предпочитают сидеть в отдельном кабинете и любят большое пространство. Это связано не только с личными требования к комфорту, но и с представительскими функциями: когда потенциальные клиенты или партнеры приходят на переговоры, очень важно, чтобы кабинет производил на них впечатление уверенности, надежности и стабильности. Но при этом, чтобы в нем не было налета старины и замшелости.

Неудивительно, что для этого кабинета обычно выбирают большие (как минимум 18 кв.м) и светлые помещения, кроме того, настоящим спасением становится производство мебели на заказ — вы можете сделать по-настоящему оригинальный и стильный гарнитур, который будет не только комфортным, но и запоминающимся.

Редактировано: 21.05.2018 16:33:06

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код