Логотип Stroi-baza.ru

Грузовые лифты: их устройство и назначение

Грузовые лифты: их устройство и назначение

Принцип работы любого грузового лифта заключается в выполнении действий спуска и подъема груза. Но модели могут отличаться друг от друга в зависимости от сферы использования оборудования.

Так как данное подъемное устройство применяют для перемещения крупногабаритных и тяжелых грузов, то для увеличения безопасности процесса лифт снабжают дополнительными тросами и шкивами, способными улучшить сцепление колес. Перемещение кабины грузового лифта, как и пассажирского, происходит благодаря приводному механизму и размещению стальных тросов.

Устройство грузового лифта

В устройстве лифта может быть редуктор. Его наличие замедляет скорость лифта во время движения. Информация о грузовых лифтах позволяет понять, какой вариант оборудования использовать для конкретной задачи. Например, оборудование с редуктором будет подходящим для перемещения грузов на небольшую высоту. Например, он используется при строительстве усадьб или коттеджей. Если лифт должен перемещаться быстро, то будут использоваться лебедки без редуктора.

Устройство лифта может отличаться по расположению лебедки. Для уменьшения шума она может устанавливаться на отдельный фундамент. Это также позволяет иметь доступ к приводу для его ремонта.

В зависимости от целевого использования лифта также выбирается материал отделки кабины. От этого будет зависеть ее прочность и степень защиты от механических повреждений. Если правильно выбрать материал отделки, то кабина будет защищена от влаги и сырости. Также ее уборка будет максимально простой.

В некоторых случаях грузовые кабины снабжаются системой вентиляции, освещения или отопления.

Назначение грузовых лифтов

Модель подъемника выбирается в зависимости от поставленных задач. Найти подходящий вариант лифта для необходимой сферы использования можно на сайте lift-msk.ru. Основными сферами использования подъемного оборудования для перемещения грузов будут:

  • Лифты для жилых домов имеют такое же назначение, как и пассажирские подъемники. Благодаря современным технологиям конструкции могут подниматься на любую высоту. Так, для лифта, который имеет грузоподъемность 1000 кг, предел высоты составляет около 55 этажей.
  • Использование на производственных предприятиях значительно упрощает процесс работы. В таком случае используются гидравлические и электрические лифты с максимальной грузоподъемностью до 5000 кг. Такие лифты могут быть самостоятельными, то есть не требуют сопровождения персонала, или несамостоятельными. Максимальная высота подъема лифта, предназначенного для использования на производстве, будет 40 м. Требования к таким подъемникам достаточно высокие, так как необходимо обеспечить максимальную безопасность и избегать перегрузки лифта. Лифты категории А имеют все необходимые характеристики для обеспечения безопасного перемещения. В лифтах категории Б площадь кабины превышает рекомендованный показатель. В связи с этим производители устанавливают в кабину лифта сигнальное устройство, ставят блокировку запуска лифта при перегрузе и рекомендуют использовать обученный персонал для контроля работы системы.
  • Подъемники, которые используются для проведения строительных или ремонтных работ. Они называются мачтовыми, так как в их конструкцию входит грузовая платформа и одна или две опорные мачты. Данный вид лифтов является универсальным и мобильным, поэтому он нашел широкое использование именно в сфере строительства. Максимальная высота подъема грузов в мачтовом лифте будет 20 м.

Грузовые лифты пользуются огромным спросом. Кроме вышеперечисленных сфер использования, они применяются также в торговых центрах и офисных помещениях для облегчения подъема мебели и офисной техники.

Редактировано: 23.05.2018 21:08:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код