Логотип Stroi-baza.ru

Дом в стиле контемпорари: в поисках цвета

Дом в стиле контемпорари: в поисках цвета

Контемпорари – «синтетическое» течение в сфере интерьерного дизайна, объединяющее лучшие черты минимализма, конструктивизма и скандинавского стиля. Поэтому позволяет создавать идеально продуманные, эргономичные пространства, не лишенные уюта.

Не каждый современный стиль предоставляет владельцу такую свободу в плане выбора цветовой палитры, мебели и декора, как контемпорари. Он в принципе лишен каких-либо рамок и ограничений, предлагает полагаться на собственное чутье, подходить к дизайну творчески и принимать спонтанные решения. Все это в результате становится основой индивидуальности и неповторимости дизайна, созданного безо всяких шаблонов.

Полная свобода выбора порой превращается в насмешку для желающих использовать контемпорари. Намного проще сделать ремонт квартиры в стиле ампир: сформировать основу из холодных и строгих оттенков, разбавить ее несколькими цветными акцентами, добавить базовую мебель в классическом стиле, уложить ковер, позаботиться о многослойных портьерах. Результат всегда будет ожидаемым и непредсказуемым. А вот в условиях полной свободы действий легко допустить ошибку. Особенно формируя цветовую гамму интерьера – цвет формирует первое впечатление о нем, а банальные ошибки могут свести на нет самую кропотливую работу.

Как выбрать удачные оттенки?

Стиль контемпорари в интерьере позволяет использовать разноплановые предметы декора, не связанные общей историей. Чтобы избежать наслоения и захламления, их нужно поместить на максимально нейтральную основу – таковым должен стать один базовый оттенок. Подойдет белый, черный, коричневый или серый цвет – для симметричных, хорошо освещенных пространств. Или пастельные оттенки (от персикового до фисташкового) – для комнат с низкими потолками и маленькими окнами.

Даже профессионалу сложно сочетать оттенки одного цвета с разной цветовой температурой. А человеку, далекому от дизайна, и подавно. Самый простой путь – определиться с тем, какой будет общая цветовая гамма помещения (теплой либо холодной) и придерживаться этого решения.

Белый цвет универсален и может стать незаменимым помощником в деле расширения пространства. Он в два счета сделает комнату шире и выше, если не прогадать с оттенком. Важно помнить, что кристально белый оттенок выглядит слишком стерильным и безжизненным. А вот молочный белый кажется намного приятнее, теплее и комфортнее.

Вовсе не обязательно прибегать к каким-то экспериментам и самостоятельно искать гармоничные цветовые сочетания. Можно воспользоваться проверенными союзами. Всегда и всюду хорошо выглядит сочетание бежевого и голубого: такие нейтральные цвета будут гармонично сосуществовать с любым декором. Чтобы осветлить комнату, сделать ее параметры более гармоничными, можно использовать сочетание бежевого, белого и желтого с преобладанием первых двух цветов. Правильное сочетание оттенков поможет создать верную атмосферу для спальни – расслабленную, теплую. В таком случае разумно будет использовать бежевый или кремовый в качестве основы, которую красиво разбавят приглушенные оттенки зеленого и розового. Детская комната останется и яркой, и уютной, если выкрасить ее в персиковый, фисташковый или зеленый цвет.

Если классические сочетания приелись и хочется сполна реализовать свободу, дарованную стилем контемпорари, можно использовать цветовой круг – таким же инструментом для определения палитры пользуются дизайнеры.

Материал подготовлен компанией «Вира-Арт Строй».

Редактировано: 25.05.2018 23:39:40

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код