Логотип Stroi-baza.ru

Песок, его виды, характеристики область использования

Песок, его виды, характеристики область использования

На сегодняшний день песок является важным составляющим фактором ремонтно-строительных работ, производства стекла, обустройства дорог, детских площадок. Песок – экологически чистый природный материал, не воспламеняется, не подвержен гниению и разложению, очень стабилен, что способствует поддержанию конструкций в хорошем состоянии длительный период.

Организация «Vip Nerud» занимается продажей и доставкой песка различных сортов по Москве и Московской области. Клиентская поддержка по телефону ведется круглосуточно. Получить подробную информацию и сделать онлайн заказ вы можете на нашем сайте: https://www.vipnerud.ru/.

Предприятие предлагает следующие виды строительного материала:

  • карьерный;
  • сеяный;
  • мытый;
  • речной/морской;
  • песчано-гравийная смесь.

Для каждого вида работ требуется определенный сорт песка, который зависит от количества примесей в нем. Строительный песок соответствует стандартам ГОСТ 8736-2014, размер песчинок доходит до пяти мм (крупная фракция), плотность достигает 1 300 кг/м³. Качество песка определяется наличием/отсутствием глины, пылевых частиц, гравия и других элементов.

Чтобы определиться, какой песок заказать, нужно знать, для каких видов работ он будет использоваться:

  1. Для возведения фундамента, штукатурки стен, асфальтно-бетонных смесей применяется карьерный песок, очищенный от щебня. Необработанные края песчинок прекрасно подходит для получения прочного монолита, который выдержит любые температурные перепады и надежно прослужит долгие годы. Иногда при возведении небольших построек (сарай), его заменяют песчано-гравийной смесью.
  2. Речной/морской подходит для всех видов строительства. Он соответствует ГОСТу 8736-93, гранулы размером 2,5 – 3,5 Мк. В таком материале практически отсутствуют примеси. Песчинки имеют округлую форму с гладкими краями, раствор с ними получается пластичный и крепкий, удобен для работы с кирпичной кладкой. Везде, где нужна особая крепость и эластичность – дорожные фундаменты, заборы, затирки, смеси строительные – применяется этот сорт. Единственный его недостаток – стоимость, он дороже намывного карьерного песка.
  3. Сеяный сорт можно получить посредством прохождения исходного материала через сита, неважно, карьерный это или речной/морской песок. Если фракция слишком разная в исходном материале, то его таким образом делят по размеру песчинок, чтобы подготовить для выполнения определенных видов работ. Мелкие гранулы применимы для штукатурных смесей, средние хороши в кладочных растворах, а крупные используют для стяжки.
  4. Существует отдельный класс песка – кварцевый. Такая разновидность хороша для производства сварочных изделий разных назначений.
  5. В чистом виде карьерный песок применяют редко, так как он содержит большое количество глины. Чтобы избавиться от загрязнений, всю добытую породу промывают огромным количеством воды. В результате получаем мытый песок, практически избавленный от ненужных примесей.

Продукция получается высокого качества, пользуется самым большим спросом и применяется:

  • для изготовления железобетонных колец;
  • тротуарной плитки;
  • бордюров, колонн;
  • для получения растворов;
  • в отделочных процессах.

Достоинств у такого сорта песка очень много:

  • исключено содержание камней или других крупных включений;
  • отсутствуют органические компоненты;
  • не содержит глины и не нуждается в дополнительной обработке.

Самый простой способ определить качество песка – сжать горсть в кулаке, если песчинки не рассыпаются – высокое содержание глины, что не лучшим образом скажется на сроке службы конечного изделия.

Редактировано: 27.05.2018 23:05:14

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код