Логотип Stroi-baza.ru

Преимущества и недостатки корреляционных течеискателей

Наиболее частым видом аварий на трубопроводе является утечка. Многие организации для диагностики труб на повреждения до сих пор применяют метод последовательных шурфовок. Но эффективнее и экономически выгоднее является использование течеискателей, которые с определенной точностью определяют местоположение течи.

Течеискатель

Прежде чем купить течеискатель, нужно определиться с наиболее подходящим типом прибора. Например, корреляционные течеискатели. Они надежны, точны и шумоустойчивы.

Принцип действия

Для определения местонахождения течи корреляционным методом, по обе стороны от места повреждения устанавливаются датчики. Например, на двух колодцах или запорной арматуре на поверхности. Датчики улавливают сигнал, и передают его на прибор.

Виброакустический сигнал от места течи до каждого датчика будет идти разное время. На основе этого свойства и рассчитывается точное местоположение повреждения трубы. Точность измерений каждого отдельного прибора зависит от применяемого в нем программного алгоритма.

Преимущества

  1. Сокращение затрат. Несмотря на высокую стоимость, корреляционные течеискатели позволяют сэкономить время и затраты на проведение работ по диагностике. Они определяют повреждения с большой точностью, что сокращает затраты на «сухие» шурфы.
  2. Шумоподавление. Значительным преимуществом данного типа приборов является то, что корреляторы могут работать при высоком уровне лишнего звука. Корреляционные течеискатели успешно различают шумы утечки от фоновых звуков. Это значительно сокращает количество ошибочных раскопок.
  3. Эффективность. Возможность усилить сигнал позволяет данному виду приборов работать при низком уровне шума утечки. А при грамотном анализе результатов существует возможность определить несколько повреждений на одном участке.
  4. Работа с различными материалами. Корреляционные течеискатели могут обнаруживать утечки на стальных, ПВХ, чугунных, асбестовых и комбинированных трубопроводах.
  5. Работа при неблагоприятных условиях. В связи с тем, что диагностика трубопроводов периодически проходит в сложных условиях внешней среды, к приборам предъявляются требования по сохранению работоспособности вне зависимости от внешних условий. Например, при температуре -25 градусов. При этом сама конструкция прибора также должна быть прочной, включая разъемы кабелей и корпус устройства.
  6. Длительная бесперебойная эксплуатация. При затяжных полевых работах в корреляционных течеискателях предусмотрена возможность длительной эксплуатации прибора от аккумуляторных батарей с возможностью их подзарядки как от промышленной сети 220 В, так и от автомобильного аккумулятора.
  7. Диагностика в реальном времени. Наиболее эффективным методом обследования трубопроводов является получение замеров в режиме реального времени. Современные корреляционные течеискатели поддерживают данный режим работы.
Комплект корреляционного течеискателя

Недостатки

Результаты, полученные с помощью корреляционного метода, могут искажаться из-за наличия неоднородностей в трубе:

  • засоров;
  • деформаций;
  • изгибов;
  • резкое сужение или расширение.

В трубопроводах с множеством разветвлений прибор также может дать значительную погрешность. Для ее устранения используют многоточечные корреляторы шумов.

Кроме этого корреляционные течеискатели достаточно дорогостоящие и сложные в применении приборы. Работать с ними могут только обученные специалисты.

По сравнению с прочими видами течеискателей, диагностика с приминением корреляторов занимает более длительное время. Но высокая точность и достоверность обнаружения повреждений делает их более эффективными.

Работа корреляционного течеискателя

Редактировано: 7.06.2018 16:00:00

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код