Логотип Stroi-baza.ru

Как выбрать шлифовальные диски для болгарки?

Как выбрать шлифовальные диски для болгарки?

В строительстве и ремонтных работах часто используется болгарка – специальная шлифовальная машинка. Она выполняет свои функции с помощью сменных элементов – дисков. Со временем они приходят в негодность, поэтому их требуется заточить или заменить новыми. Существуют простые и алмазные диски. Последние режут точнее и служат дольше. В их рабочем ободе закреплены искусственные алмазы, благодаря чему происходит качественная обработка материала. Рассмотрим, как следует выбирать приспособления.

Разновидности изделий

Если говорить о строении, то шлифовальные круги бывают:

  • Сплошными. Режущий край без прорезей и выступающих частей, алмазы в нем размещены в несколько рядов. Используются преимущественно для керамических предметов.

  • Турбо. На них делают косую насечку. Такое исполнение повышает механическую прочность диска, а также делает процесс отвода тепла более интенсивным. За счет этого скорость обработки материала увеличивается примерно вдвое. Алмазные отрезные диски типа турбо подходят для гранита, песчаника, бетона и других минералов.

  • Сегментированными. У них также есть прорези, однако они радиальные. В результате рабочая кромка делится на несколько участков, что повышает устойчивость к нагрузкам и высоким температурам. Из недостатков можно выделить немного сниженную точность резки, если сравнивать со сплошными дисками. Однако сегментированные обычно используются для работы с бетоном, где этот параметр не так важен.

  • Турбосегментированными. Рабочая часть также поделена на отрезки, но в них присутствует и насечка, как в турбо. Считаются универсальными, то есть подходят для любого материала, и наиболее производительными.

Как выбрать шлифовальные диски?

При покупке стоит проанализировать:

  1. Материал, который планируете обрабатывать. От этого зависит тип круга. Многие рассчитаны на резку керамики, бетона, асфальта, стекла, но есть диски и для металлических поверхностей. Также смотрите на обвязку алмазов. Если обрабатываемый материал мягкий, обвязка должна быть твердой, и наоборот.

  2. Диаметр круга. Необходимо, чтобы он в точности соответствовал параметрам инструмента. Ставить диски большего или меньшего размера недопустимо по технике безопасности.

  3. Скорость вращения. Здесь тоже все связано с возможностями болгарки. При несоответствии значений может повредиться элемент или сам инструмент.

Купить подходящие шлифовальные круги в Санкт-Петербурге по низким ценам можно в «Центре алмазного и абразивного инструмента».

Редактировано: 9.06.2018 16:46:47

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код