Логотип Stroi-baza.ru

Подготовка к ремонту

Подготовка к ремонту

Иногда хочется освежить облик собственного жилья, но денег, чтобы нанять бригаду профессиональных строителей, не всегда хватает. Сделать ремонт комнаты или квартиры не сложно, если есть определенные навыки в этом деле. Но как быть тем, у кого их нет? На помощь придут уроки ремонта, которые пошагово объясняют необходимый порядок действий.

Какой ремонт нужен?

Первоначально следует определить, какой вид ремонта нужно провести. Работы разделяют на 2 вида:

  • Косметические – предполагают замену некоторых покрытий без глобальных изменений в облике жилища. Помогают освежить внешний вид квартиры или комнаты в минимальные сроки и с небольшими финансовыми затратами.
  • Капитальные – их проводят в старых квартирах, которые полностью нуждаются в обновлении. В процессе возможен снос перегородок, замена инженерных коммуникаций, дверных и оконных блоков, электропроводки.

Существует еще и евроремонт, и элитные работы, но это уже удел профессиональных мастеров. Во время планирования следует отталкиваться от собственных физических и финансовых возможностей. При проведении капитального ремонта лучше не отказываться от услуг профессиональных мастеров, поскольку некоторые виды работ невозможно выполнить без специальных навыков.

С чего начать?

Чтобы не допустить досадных ошибок, следует провести предварительную подготовку. Для этого нужно:

  • Продумать дизайн интерьера. Представить в деталях, как будет выглядеть квартира после ремонта. Какие покрытия нуждаются в замене, а что можно оставить как есть. Важно придерживаться этого плана, особенно если бюджет ограничен.
  • Продумать порядок действий. Следует заранее расписать все этапы будущих работ и следовать составленной схемы в процессе выполнения.
  • Сформировать смету. Рассчитать количество необходимых материалов, возможно, потребуется докупить какие-либо инструменты. Лучше оставить в запасе небольшую сумму денег на случай, если выделенных средств не хватит.
  • Освободить ремонтируемое помещение от мебели. Если такой возможности нет, то следует тщательно закрыть все предметы полиэтиленовой пленкой, чтобы избежать их порчи.
подготовительный этап ремонта
Подготовительный этап ремонта

Подготовительный этап – одна из ключевых стадий ремонта. Некоторые люди, не знающие всех тонкостей, шпаклюют стены, а потом занимаются стяжкой пола, при этом портя только что сделанную работу. Другие приобретают ванны, которые не проходят в дверные проемы. И это только небольшая часть возможных ошибок.

Редактировано: 14.06.2018 15:38:56

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код