Логотип Stroi-baza.ru

Как часто требуется ремонт и обслуживание газового котла

Как часто требуется ремонт и обслуживание газового котла

Даже в самой простой модификации газовый котел будет работать нормально и без сбоев, если все его компоненты действуют слаженно. Но даже самая надежная техника нуждается в периодическом обслуживании и ремонте. Газовый котел обслуживать имеют право только специалисты, у которых имеются все необходимые допуски и лицензии на занятие данным видом деятельности.

Что включает в себя сезонное обслуживание

Если вы заказывали покупку и монтаж оборудования в одной из монтажных фирм, с ними же можно заключить договор не только на гарантийное обслуживание, но и послегарантийное, которое будет включать в себя ремонт котлов, замену вышедших из строя узлов, ежегодную проверку и пр.

Все работы по обслуживанию и ремонту условно можно разделить на три большие группы:

  • сезонная проверка перед началом и после завершения отопительного сезона;
  • ремонт в случае внештатных ситуаций: поломка, утечка газа;
  • капитальный ремонт, который обычно проводят один раз в несколько лет.

Пока действует гарантия все эти регламентные работы проводятся абсолютно бесплатно, кроме тех случаев, когда неисправность возникла по вине самих владельцев. После завершения гарантии за каждое выполненное действие приходится платить по утвержденным тарифам. Перед выездом мастера хозяева должны убедиться в том, что котел чистый и к нему можно легко получить доступ.

Список регламентных работ

Перед началом осенне-зимнего периода мастер должен приехать по вашему адресу и провести проверку работоспособности газового оборудования:

  • чистка горелки;
  • проверка на утечку газа и герметичность соединений;
  • проверка работы датчиков и электронного блока управления;
  • замена уплотнительных элементов, если в этом есть необходимость.

Очень важно также убедиться в том, что датчики аварийного отключения и блокировки работают в штатном режиме. В случае серьезных поломок благодаря им удастся избежать утечек голубого топлива.

Наиболее распространенные неисправности

Если требуется ремонт, то чаще всего его причина — это выход из строя деталей и узлов котла. Так, если в системе слишком низкое давление и вода не успевает нагреться, это может говорить о засорении форсунок. Иногда бывает и так, что давление газа резко возрастает или наоборот падает в самой магистрали, поэтому требуется изменить настройки. Обращайтесь за помощью только к квалифицированным специалистам или звоните по бесплатным телефонам в газовую службу.

Редактировано: 16.06.2018 22:17:38

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код