Логотип Stroi-baza.ru

«Грундфос» адаптирует библиотеку BIM-моделей оборудования

«Грундфос» адаптирует библиотеку BIM-моделей оборудования

«Грундфос» адаптирует BIM-модели выпускаемого оборудования под действующие в РФ государственные стандарты (ГОСТы) и своды правил (СП). В частности, учитываются требования нового свода правил СП 328.1325800.2017, который вступил в силу 16 июня этого года. Он устанавливает правила описания компонентов информационной модели зданий и сооружений.

«Грундфос» уделяет большое внимание BIM-направлению. Так, библиотека BIM-моделей оборудования постоянно обновляется. «Мы стараемся учитывать инновационные направления в проектировании. Основываясь на принятых стандартах, мы создаем собственный, уникальный контент, который может служить хорошим подспорьем проектировщикам», – говорит Анастасия Чиркова, ведущий инженер «Грундфос».

Информационные модели оборудования Grundfos создаются с учетом требований, описанных не только в новом своде правил, но и в других нормах, а именно: ГОСТ Р 21.1101-2013 «Система проектной документации для строительства (СПДС). Основные требования к проектной и рабочей документации» и ГОСТ 21.602-2016 «Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации систем отопления, вентиляции и кондиционирования».

Стремясь поддержать инициативы в сфере BIM, компания в этом году включила в свой ежегодный конкурс «Премия Грундфос – 2018» номинацию «Инновация», посвященную BIM-проектам. Конкурс стартовал в апреле, его результаты будут известны в сентябре. Подробнее о мероприятии вы можете прочитать на сайте компании в разделе «Конкурсы».

Справка о концерне GRUNDFOS

Концерн GRUNDFOS, ведущий мировой производитель насосного оборудования, был основан в 1945 г. в Дании. На данный момент 83 подразделения Концерна находятся в 56 странах мира. Общий объём производства – более 16 млн насосов в год.

В России насосы GRUNDFOS известны с начала 1960-х годов. Первая поставка осуществлена в 1962 году. В 1998 году была основана дочерняя компания ООО «ГРУНДФОС». Первая очередь завода по производству насосного оборудования «ГРУНДФОС Истра» (г. Истра, Московская область) запущена в 2005 году, а в 2011-м завершено строительство второй очереди.

В 2015 году ООО «ГРУНДФОС» представлено 29 представительствами во всех федеральных округах РФ, а также в Республике Беларусь. Насосы GRUNDFOS работают как на водоканалах Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Воронежа, Хабаровска, Сыктывкара, Подольска, Иванова, Ярославля и ряда других городов, так и на иных объектах ЖКХ и ряде крупнейших российских промышленных предприятий, аэропортов и спортивных сооружений.

Редактировано: 19.06.2018 18:29:57

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код