Логотип Stroi-baza.ru

Как подобрать мебель для гостиной: секреты, которые должен узнать каждый

Как подобрать мебель для гостиной: секреты, которые должен узнать каждый

Как принимать гостей – это каждый решает для себя сам. Однако наиболее практичный и гостеприимный вариант основывается на том, чтобы пригласить друзей или родных в уютную комнатку, специально предназначенную для подобных мероприятий. И называется такое помещение «гостиной».

Чтобы обустроить комнату для приёма гостей, потребуется немало усилий и фантазии. Необходимо правильно подобрать стиль, который будет гармоничным благодаря мебели и прочей атрибутике. Мы расскажем, какие существуют секреты и приёмы для создания по-настоящему комфортного жилища. А поможет в этом компания «АЛСО», которая реализует качественную корпусную мебель в Кемерово.

Основные задачи

Главные функции, которые должна выполнять гостиная, это приём гостей и проведение приятных посиделок. Также в этой комнате можно просто расслабиться после трудовых будней, отвлечься от домашних забот или посмотреть телевизор. Поэтому основной задачей при проектировке является обеспечение достаточного уюта. Любителям классических дизайнов интерьера подойдёт изысканная гостиная мебель (в Кемерово её купить можно через компанию «АЛСО»).

Преимущественно отдаётся предпочтение таким стилям, как:

  • античный;
  • викторианский;
  • ампир;
  • барокко;
  • рококо.

Однако существуют и более современные направления, способные подарить по-настоящему удивительный интерьер. Например, отлично себя зарекомендовал стиль гранж. Он не обладает чрезмерной роскошью или сельской простотой. В основу положена классика, однако при этом исключаются помпезный барочный декор и холодный архитектурный классицизм. Мебель в стиле гранж – это прототип классики, лишённый сложных элементов. Если обратить внимание на серванты, то они обязательно остеклённые. При этом отсутствуют сложные конструктивные элементы и преобладает скромный идеализм. В такой гостиной можно очень душевно провести время с друзьями или родными, а также насладиться тишиной за любимой книгой.

Как видно, классика не покидает даже современные направления. И это неудивительно, особенно если речь идёт именно о гостиной. Классический стиль располагает к душевности и умиротворению, что очень важно в данной комнате. Опять же, книжные полки или шкафы гармонично смотрятся именно в обществе деревянной изысканной мебели (особенно если издания довольно давние). Мягкие диванчики, которые привлекают к себе старинными мотивами, долго не отпустят гостей.

Что касается цвета

Продолжая тему классики, нужно отметить, что оттенки подобной мебели выбираются преимущественно нейтральные. Это могут быть белый, чёрный, серый, кремовый, горчичный. Никаких ярких цветов. Только выдержанная палитра. Иногда допускаются единичные броские элементы в виде фоторамок, подушек, ваз и пр.

Если нужно добавить уюта, то рекомендуется обращать внимание на тёплые оттенки. Это могут быть бледно-оранжевый, нежно-жёлтый, персиковый. Под такие цвета легко подобрать деревянную мебель, что свойственна классике.

Что важно учитывать при обустройстве гостиной

Особое внимание обращайте на планировку. В маленькой комнате сложно задействовать много предметов мебели, поэтому приходится чем-то жертвовать. Основное, что должно находиться в гостиной – это удобный диван, столик, стенка с полками. Это наиболее рациональная мебель, дающая возможность комфортно провести время. Если площадь позволяет, можно добавить несколько кресел, сделать зелёную зону или поставить небольшой фонтанчик. Всё это разнообразит и дополнит интерьер, а атмосфера станет более уютной.

Редактировано: 20.06.2018 22:34:50

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код