Логотип Stroi-baza.ru

Как приобрести надувную лодку?

лодка Надувная лодка – это специальное средство, надувная конструкция которого может держаться на поверхности воды. Такая лодка будет отличным решением для плавания на недалёкие расстояния. Главные их преимущества – это мобильность и безопасность на воде. Для большей безопасности лодку осуществляют бронирование лодки, а именно покрывают пленкой из термопластичного полиуретана.

При приобретении лодки, вы должны знать, какой именно тип той или иной лодки вам необходим. Существуют три вида лодок:

  • гребные. В гребных лодках используются для передвижения вёсла. Они состоят из лёгкой конструкции - борта, который делится на несколько отсеков. При таком делении лодка не потонет, если один из отсеков будет пробит. В таких конструкциях присутствует мягкое дно и поэтому они не обладают хорошими скоростными характеристиками. Такие лодки полностью подходят для рыбалки и отдыха на природе, а также позволяют перевозить несколько человек. Главными их преимуществами являются мобильность и сравнительно небольшой вес.
  • моторные. В моторной лодке обычно присутствует встроенный штатный транец, а сам мотор устанавливается на корме вместо надувного борта. Также устанавливаемый двигатель влияет на конструкцию крепления транца. В гребной лодке надувные борта следуют по периметру, что придаёт ей замкнутую форму, а в моторной они удлинены, из-за этого она имеет полузамкнутую форму. Естественно, что моторная лодка может передвигаться с помощью вёсел, но это тип передвижения применяется при отказе двигателя.
  • моторно-гребные.Не в каждой гребной лодке может присутствовать мотор, для установки которого необходим навесной транец. Также нужно учитывать грузоподъёмность самой лодки, если вы собираетесь приобретать для неё мотор. Производители не всегда предусматривают установку жёсткого дна и киля, именно поэтому на гребные лодки не рекомендуется ставить мощный двигатель, так как он приведет к увеличению расхода топлива.

Сегодня в продаже имеется большое количество разнообразных лодок самого разного целевого назначения. Ниже приведены некоторые из них.Типы надувных лодок:

  1. Шлюпка – наиболее распространённый тип плавательных средств. В большинстве случаев лодка представлена сравнительно небольшими размерами с навесным транцем. Данная лодка стоит недорого и отлично подойдёт для рыбалки.
  2. Спортивная. Такая модель состоит из прочного транца и пола. Также в состав входит гибкий или жёсткий киль. Пол обычно состоит из многослойной фанеры или композитного материала. На таком транспорте обычно перемещаются при помощи установленных моторов. Плюсом этой лодки является то, что её можно сложить путём изъятия накладного пола для транспортировки или просто для удобного хранения. На такую модель обратят внимания люди, которые занимаются исследованием отдельных зон и кому предстоят долгие походы.
  3. Лодка Roll Up. Такая лодка обладает теми же характеристиками, что и спортивная, исключением является наличие в данной модели гибкого киля. Она передвигается при помощи вёсел и паруса, или на установленном подвесном моторе. Для меньших моделей обычно прилагаются короткие вёсла. Главный недостаток такой лодки - невозможность установки мощного мотора.
  4. Лодки с гибким полом. Такая конструкция состоит из жёсткого транца, съёмного или несъёмного надувного пола. У некоторых моделей имеется гибкий киль. Главные преимущества этих лодок – сравнительно легкий вес и простота в сборке. Такие плавательные средства предназначены для отдыха на природе и не требуют особых усилий для извлечения их из воды.
  5. RIB-лодки – специальная конструкция, совмещающая в себе достоинства традиционных катеров и надувных лодок. Такой вид лодок характеризуется наличием гибкой и надувной трубы, а также жёсткого киля. Разнообразие дизайна и присутствие в некоторых моделях водомётного мотора делает её конкурентоспособной. Лодка, в составе которой имеется надувной пол, может присутствовать топливный бак и сидения или душевая кабинка. Но такому плавательному средству требуется большое пространство для хранения. Такие лодки обладают непревзойдённой скоростью и мореходностью.

Редактировано: 21.06.2018 11:48:25

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код