Логотип Stroi-baza.ru

Полусухая стяжка под ковролин

устройство стяжки пола под ковролин
устройство стяжки пола под ковролин

При грамотном устройстве полусухой стяжки, высохшая поверхность будет готова к укладке любого покрытия, даже такого «капризного», как ламинат или линолеум. Обычно для финишной отделки не требуется никакой дополнительной обработки высохшей смеси: достаточно простой шлифовки. Но в случае с ковролином существует два варианта: с применением клеящих средств и без них.

Без клеящего средства

Этот способ применяется для небольших помещений, в которых отделать пол можно одним цельным листом материала. Его укладывают по периметру помещения с запасом 50 миллиметров в каждую сторону. От центра лист разравнивается валиком в разных направлениях, лишний материал, остающийся по краям, отрезается, оставшийся фиксируется плинтусами.

С клеящим средством

Если плиточный ковролин укладывается в больших помещениях, для его фиксации используют специальный клей или двусторонний скотч. При таком способе монтажа исключается образование под материалом пузырей, он со временем не покроется морщинами.

Другие особенности

Если основание, на которое укладывается смесь, не имеет серьезных неровностей, для укладки на него ковролина достаточно стандартного слоя в 4 сантиметра. Перед тем, как приступить к укладке, стоит сначала оставить материал в помещении на некоторое время.

Для хорошей адгезии с полусухой стяжкой пола (подробно), ее высохшую поверхность нужно обработать либо грунтовкой, либо клеем с помощью зубчатого шпателя. Помните: нужно дождаться полного высыхания стяжки, в противном случае из-за избытка влаги в основании напольное покрытие может испортиться.

Поскольку монтаж осуществляется на бетонное основание, для долговечного, качественного результата важно выбрать правильный клей. Для этих целей существуют специализированные составы: реакционные, дисперсионные, универсальные. Выбор зависит от материала ковролина: натуральный или синтетический. С выбором вам поможет определиться профессионал.

В остальном работы выполняются по стандартной схеме: основание очищается от мусора, укладывается гидроизоляция, демпферная лента. Раствор готовится из песка, воды, цемента с добавлением фиброволокна и пластификаторов, под воздействием сжатого воздуха подается на объект. Потом смесь разравнивается правилом или виброрейкой, шлифуется. Через две недели она высыхает полностью, и на нее можно класть ковролин.

Если Вам необходимо сделать стяжку под ковролин, линолеум, паркет или ламинат, обращайтесь к профессионалам - компании "Еврострой 21 век" (web-сайт организации). Компания более 10 лет на рынке строительных услуг и знает абсолютно все о полусухой стяжке пола.

Редактировано: 26.06.2018 23:38:28

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код