Логотип Stroi-baza.ru

Разновидности крепежей и их особенности

Разновидности крепежей и их особенности

Настолько давно человечество использует болтовой способ механического соединения, что уже даже сложно представить, как можно иначе прикрепить одну деталь к другой, если не использовать при этом болт и гайку. Впрочем, комбинация этих двух элементов, отличающихся винтовой нарезкой, была придумана примерно в середине 15 столетия. В ту пору их изготовление осуществлялось вручную, и для каждого винта подходила только одна соответствующая ему гайка.

При детальном рассмотрении болтового соединения важно отметить следующие моменты.

Разнообразие крепежных соединений

Несмотря на давность использования болтового соединения, все же в последние годы делается немало шагов на пути его совершенствования. Известно, к примеру, о разработке электронного устройства, позволяющего автоматически контролировать натяжное усилие, а также о существовании специального покрытия для болтов и гаек. Сконструированы новые станки, обеспечивающие более высокое качество изготовления этих элементов.

Помимо болтового известны также другие способы механического воздействия на присоединяемые друг к другу детали. Их выбор, как правило, обусловлен конструктивными особенностями механизмов, машин, сооружений. При использовании того или иного способа могут использоваться гвозди, шурупы, винты, заклепки, анкера.

Болтовое соединение

Болт представляет собой крепежный элемент цилиндрической формы с головкой на одном и с наружной резьбой на другом конце. Нарезка может быть выполнена как по всей длине стержня, так и частично. Во втором случае диаметр гладкой части цилиндра и параметр сечения по вершинам витков резьбы примерно соответствуют друг другу. По форме головки болтов могут быть различны: в виде овала иди эллипса, конуса или цилиндра, шестигранника или квадрата.

Гайка – это металлический элемент крепежа квадратной или шестигранной формы. По центру имеет отверстие с резьбой такого же вида, как и нарезка на стержне стандартного болта. Различают стопорные, корончатые, с продольными шлицами и прочие виды гаек. Их основной функцией считается предупреждение в условиях вибрации ослабления затяжки, создаваемой при соединении деталей. Могут быть как простого вида, так и оснащенные вкладышем из пластичного материала или отверстием для контровочной проволоки. Все же, какой бы прочной не казалась комбинация болта и гайки, под воздействием качания или вибрации соединение постепенно ослабляется.

Анкерное соединение

Анкер представляет собой длинный прочный стержень с наконечником в виде крюка, кольца или без наконечника. Служит анкер для крепления двух плотных и/или тяжелых материалов: оборудования к бетонной стене, несущий каркас к плотному основанию. Анкер не только скрепляет, но и удерживает конструкцию, может ввинчиваться либо вбиваться в материал.

Заклепочное соединение

Является неразъемным соединением, надежно скрепляет разнородные материалы, успешно выдерживают ударные и вибрационные нагрузки.

Помимо ввинчивающихся, вкручивающихся или вбивающихся метизов существуют современные соединения - клеевое и сварочное.

Редактировано: 8.07.2018 22:18:38

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код