Логотип Stroi-baza.ru

Различные виды деревянных домов

Различные виды деревянных домов

Деревянные дома возводят из разных материалов, которые относят к общей категории - пиломатериалы. Среди них клееный и профилированный брус, оцилиндрованное бревно, сруб. С помощью деревянных материалов произвоят дома следующих типов:

  • Брусовые (клеенный и профилированный).
  • Бревенчатые из оцилиндрованного бревна.
  • Срубы - дом ручной рубки.
  • Каркасные - брусовый каркас с щитовым или иным наполнителем.

Кратко рассмотрим отличия в технологиях в зависимости от применяемого материала.

Дома из бруса

Встречается две разновидности бруса - клееный и профилированный. Первый производится из тонких ламелей, склеиваемых между собой. Второй обрабатывают четырехсторонними фрезами на строгальном станке для получения нужных размеров по длине и ширине прямоугольного профиля.

Скрепляют конструкции профилированного бруса между собой с помощью метизных изделий: болтов, скоб, анкеров. Материал обладает достаточно высокой теплопроводностью, поэтому дополнительно снаружи и внутри проводят утепление, а также обшивают стены вагонкой, сайдингом или другим материалом.

Дом из клееного бруса дороже по себестоимости, чем из профилированного. Это объясняется тем, что клееный брус более качественный материал - он не растрескивается в процессе эксплуатации, практически не усаживается со временем, в нем отсутствуют сучки, гниль и пр. Стена из клееного бруса выглядит монолитной и не нужндается в дополнительной отделке. Более дорогая цена покрывается со временем, благодаря долговечности и практичности дома.

Сруб

Осовремененная технология прошлого, заключается в том, что бревна обрабатываются в ручную и укладываются. Швы между бревнами заделываются с помощью пакли, льняной ткани или другого современного теплоизоляционного материала, в прошлом часто использовался мох. Используются длинные стволы ручной рубки, которые в длину могут достигать 10-ти метров. Бревна укладываются одно на другое - с выступом либо без выступа. Особенностью рубленых домов является долговечность - качественно собранное строение может простоять до двух веков. Поэтому проекты домов из бревна по-прежнему популярны.

Дома из оцилиндрованного бревна

В этом случае бревно обрабатывается на фрезерном станке для придания одинакового диаметра по всей длинне ствола. Массовое производство оцилиндрованных бревен проходит на деревообрабатывающих предприятиях. Дом возводится из бревен естественной влажности, которые не пропускают через камерную сушку. Физико-технические свойства обработанного бревна абсолютно не уступают рубленным в ручную изделиям. Станочная обработка позволяет получить идеально соответствующие бревна и однаково ровные ряды стен. Большая часть трудоемкого процесса осуществляется на заводской площадке. На объекте производится лишь сборка из готовых бревен. Такое разделение процессов значительно снижает себестоимость строительства.

Каркасные дома

Суть каркасного домостроения состоит в следующем - каркас из бруса облицовывается другими материалами по утеплителю. При использовании ДВП, ДСП, OSB дом называется каркасно-щитовым. В качестве облицовки часто применяют вагонку, сайдинг или гипсокартон внутри. При устройстве теплоизоляции выбирают утеплитель из двух вариантов: минвата или базальтовое волокно. Каркасники считаются наиболее дешевыми домами не только среди деревянного строительства, но и среди прочих технологий.

Редактировано: 9.07.2018 00:59:07

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(09-07-2018 в 16:03)
А что из этого дороже всего? Сруб?

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код