Логотип Stroi-baza.ru

Забор из профнастила на ленточном фундаменте: в каких случаях без надежного основания не обойтись

Забор из профнастила на ленточном фундаменте: в каких случаях без надежного основания не обойтись

Сезонные изменения уровня грунта в результате его промерзания зимой и оттаивания с приходом весны, опрокидывающие ветровые нагрузки, смещения внутренних слоев почвы при вибрации — все это предпосылки, которые ведут к порче ограждений из профнастила. Для компенсации нагрузок под такими заборами обустраивают фундаменты.

Оцинкованные листы металла имеют меньший вес, чем кирпичные и бетонные ограждения, поэтому строительные бригады часто ограничиваются точечным бетонированием опор. Но не всегда такое решение является компромиссным. В этой статье рассмотрим, как возводят стандартные фундаменты и в каких случаях им лучше предпочесть более надежные ленточные.

Точечное бетонирование: экономвариант для стандартных условий

Точечное бетонирование применяется при возведении так называемых заборов эконом. При обустройстве фундамента строители укрепляют только опоры. Основания такого типа считаются идеальными для легких ограждений: из сетки, дерева, профнастила. В ходе работы каждый столб устанавливают в отдельное углубление на песчано-гравийную подушку. Чтобы придать конструкции большую жесткость, основание армируют и затем послойно заливают бетоном.

Стоимость монтажа таких ограждений с учетом устройства точечного фундамента — 848 р./п. м (данные по прайсу компании «Мастеровит»). В указанную сумму включены расходы:

  • на столбы 60х60 мм;
  • лаги 40х20 мм;
  • профлист, окрашенный с одной стороны;
  • покрытие столбов грунтом ГФ-021;
  • доставка материалов на объект;
  • монтаж.

Ленточный фундамент: дорогой вариант на века

Устройство ленточного фундамента оправдано при возведении массивных конструкций с кирпичными столбами. При установке легких секций из профнастила основание углубляют на 30–50 см от поверхности почвы. Для укрепления бетона на дно траншеи кладут арматуру.

Когда может потребоваться ленточный фундамент?

  • Повышенный уровень осадков. Чтобы защитить металл от соприкосновения с землей и водой.
  • Рядом с участком проходит дорога. Чтобы предупредить сток грязи и воды с примесями в почву.
  • В доме или снаружи есть животные. Чтобы ограничить подкопы под ограждением.
  • Забор имеет высоту от 2 метров. Чтобы исключить парусность при сильном ветре.

Надежное и прочное основание имеет один недостаток — высокую стоимость. Устройство ленточного фундамента обойдется в сумму 4500 р./п. м. В расходы включены:

  • бетон марки М300;
  • арматура для ленты;
  • заливка ленты.

Как видите, в сумму не входят материалы на возведение самого забора. Значит, к ней нужно добавить те же 848 р./п. м, что и на стандартное ограждение с точечным бетонированием. Подробную информацию о монтаже оснований вы можете получить на http://www.masterovit.ru/

Ленточный или столбчатый?

Все зависит от целей. Ленточные фундаменты выбирают владельцы загородных участков, не желающие тратить время на обслуживание ограждений и заботящиеся об эстетике. Столбчатые фундаменты — бюджетный вариант, на котором можно остановиться, если нет серьезной нужды в заливке ленты.

Редактировано: 9.07.2018 21:06:42

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код