Логотип Stroi-baza.ru

Какую выгоду может принести счетчик электроэнергии на два тарифа

Какую выгоду может принести счетчик электроэнергии на два тарифа

Вот уже много лет как в Украине введены в действие два тарифа на оплату электричества – стандартный и намного более низкий «ночной», который действует с одиннадцати вечера до семи часов утра. Таким образом государство стимулирует население использовать больше электричества ночью – тогда его генерируется в избытке, а дневное потребление уменьшить, понизив нагрузку на энергосистемы. Чтобы получить возможность экономить, необходимо заменить обычный электросчетчик, который не умеет разделять временные периоды потребления, специальным многотарифным (двухзонным). Встроенный модуль раздельно подсчитывает энергопотребление в разные периоды, а затем подводит два баланса, которые используются при оплате. При этом следует помнить, что несмотря на то что ночью электричество стоит в два раза дешевле, добиться такой же экономии только за счет установки двухзонного счетчика у Вас вряд ли получится. Наиболее существенное энергопотребление в подавляющем большинстве семей все равно приходится на дневное время, поэтому средняя величина экономии составляет обычно около 30...35 процентов.

Самый выгодный счетчик электроэнергии

Наибольшую выгоду от установки многотарифных счетчиков можно получить в следующих случаях:
- если квартира оборудована электроотоплением, которое можно запрограммировать на максимальный нагрев в ночное время за счет дешевого электричества с переходом в дежурный режим днем, когда дома нет никого;- при наличии объемного бойлера для приготовления горячей воды с достаточно большой мощностью нагревательного элемента;- если Вы владеете электромобилем или собираетесь его купить – зарядку аккумуляторов рационально сочетать с периодом действия минимального тарифа.
Еще экономии ради можно планировать на ночь стирку или мытье посуды в посудомоечной машине, включать хлебопечку или мультиварку и другую технику с повышенным энергопотреблением, однако при этом реальная экономия будет несколько меньше. При расчете рентабельности необходимо учитывать достаточно высокую стоимость самого многотарифного электросчетчика, для полной окупаемости которого может потребоваться около двух лет, а иногда и больше. Как показывает практика, семьям с невысоким энергопотреблением в большинстве случаев нецелесообразно переходить на двойной тариф, поскольку выгода вряд ли сможет окупить все затраты.
Узнайте у консультантов мультибрендового интернет магазина Электрика-Шоп, какой счетчик электроэнергии Вам лучше всего подойдет – стандартный однозонный или же многотарифный, позволяющий получать электричество ночью вдвое дешевле.

Редактировано: 20.07.2018 20:05:49

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(29-12-2020 в 18:03)
Статья хорошая. Так же про светодиодные лампы и светодиоды можно прочитать на - https://eleko.com.ua/lampy/svetodiodnie/ - Eleko интернет-магазин. Светодиодные лампы, розетки, светодиодная лента, светильники, люстры, автоматические выключатели, кабель, провод

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код