Логотип Stroi-baza.ru

Виды котельных установок

котельные Котельная – это целый комплекс сооружений и оборудования, используемый для получения тепловой энергии и подачи теплоносителя конечному потребителю в целях обеспечения жилых зданий и производственных сооружений теплом, горячим водоснабжением и технологическим паром. Состоит она из следующего оборудования: котёл, оборудование для приготовления и подачи топлива в топочное устройство, вентилятор дутьевый, устройство золо- и шлакоудаления, устройства для очищения воды от механических примесей, дымовая труба, устройство очистки дымовых газов, дымосос, насосы различного назначения.

По предназначению все котельные установки классифицируются на: энергетические, отопительные, производственные и отопительно-производственные. Энергетические установки используются для выработки пара, который затем преобразуется в электроэнергию. Отопительные котельные эксплуатируют в целях получения тепла и горячей воды, а также поддержания в рабочем состоянии систем вентиляции. Производственные установки необходимы для технологического теплоснабжения. Котельные отопительно-производственные используют в целях получения тепловой энергии для отопительных систем, систем вентиляции и горячего водоснабжения, а также для теплоснабжения в технологических целях. Отопительные котельные оснащаются обычно водогрейными котлами, производственные – паровыми, отопительно-производственные – водогрейными и паровыми котлоагрегатами.

В соответствии с видом используемого топлива различают следующие типы установок: газовые, жидкотопливные, твёрдотопливные и комбинированные. Преимущество газовых котельных установок состоит в том, что газ является одним из самых экономичных видов топлива, поэтому купить газовую котельную на этом сайте очень выгодно. Жидкотопливные установки могут функционировать на дизельном топливе, мазуте, отработанном масле, нефти, дизеле. Твёрдотопливные котельные работают на твёрдом виде топлива: торф, дрова, уголь, пеллеты, брикеты. Преимуществом таких котельных является их доступность и низкая стоимость топлива, но при этом требуется установка систем топливоподачи и золошлакоудаления. Комбинированные установки работают сразу на нескольких видах топлива, одно из которых является основным, а другое – резервным (используется в аварийных ситуациях). В качестве основного вида топлива обычно используется газ, а в качестве резервного могут использовать жидкое или твёрдое топливо.

Редактировано: 24.07.2018 13:29:29

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код