Логотип Stroi-baza.ru

Профилированный брус для строительства дома - принцип получения и преимущества применения

Профилированный брус для строительства дома - принцип получения и преимущества применения

Высокотехнологичный стройматериал из древесины, которым является профилированный брус, в основном изготавливается из хвойных пород дерева. При его изготовлении не используют клеящие вещества и другие химические составляющие, поэтому материал считается не только прочным, но и экологически чистым. Тут приводятся привлекательные проекты домов их бруса для тех, кто стремится получить качественный дом быстро и относительно недорого.

Плюсы домов из профилированного бруса

Изготавливают профильный брус путем обработки древесного ствола на строгальном или фрезерном станке. На механизме с четырех сторон установлены фрезы, которыми и придается прямоугольное или квадратное сечение профиля. Благодаря заводской обработке брусья имеют точные размеры, их подгонка и укладка удобна и не столь трудоемка как при строительстве сруба.

  1. Профильный брус — натуральный материал для строительства несущих стен, который обладает рядом неоспоримых преимуществ:
  2. Экологически чистая древесина обеспечивает безопасное проживание в малоэтажных сооружениях.
  3. Способ обработки и принципы изготовления делают материал долговечным и надежным.
  4. По затратам профилированный брус обходится дешевле оцилиндрованного бревна и клееного бруса.
  5. Возможность обойтись без внешней отделки, фасад из профилированного бруса выглядит элегантно и стильно.
  6. Благодаря строению шип-паз отсутствуют щели по углам, поэтому требуется лишь минимальный слой утеплителя.
  7. Благодаря плотному прилеганию брусьев нет необходимости конопатить стены — достаточно герметично уложенных уплотнительных прокладок.
  8. Низкая трудоемкость возведения объекта, а, следовательно, высокая скорость строительства.

Важным фактором при проведении строительства является наличие опыта и качество выполняемых работ. Если возведением дома занимаются профессионалы, то здание построенное из профилированного бруса будет выгодно отличаться от построенных из других материалов по прочности и эстетичности.

Использование профилированного бруса

Наиболее качественным материалом является брус, который заготавливался в зимний период. Строительные компании проводят заготовку материала в момент, когда в древесине имеется наименьший процент влаги. После обязательной просушки и выявления в древесине дефектов в виде сучьев и некачественной древесины, материал сортируют и обрезают по размерам.

Дом, построенный из сухого бруса естественной влажности считается наиболее оптимальным. Более подробно о том, как выглядят дома из профилированного бруса такого типа — на странице https://www.tvoidom-msk.ru/doma_iz_profilirovannogo_brusa

Поскольку материал хорошо зарекомендовал себя при его эксплуатации на открытом воздухе, он повсеместно используется для возведения малоэтажных домов в частных, дачных и загородных хозяйствах, в том числе для возведения бань, саун и других дополнительных сооружений. Участками строительных работ, где используют профилированный брус, являются стены, кровля, балки перекрытия, отделка фасада, а также несущие элементы окон и дверей.

Используется профильный брус также при обустройстве открытых летних навесов, пристроек, веранд и других типах сооружений, подвергающихся в процессе эксплуатации контакту с атмосферными явлениями.

Редактировано: 30.07.2018 23:42:09

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код