Логотип Stroi-baza.ru

История происхождения и методы изготовления болтов

История происхождения и методы изготовления болтов

Трудно представить развитие нынешнего машиностроения, а с ним и всего человечества без такого обыденного крепления как болт. На сегодняшний день купить болты в Москве опт не составляет особого труда.

Но, как показывает история, первые конструкции с праотцами болтов появились в XV столетии. Этим периодом датируются найденные наброски чертежей на винторезные станки, сделанные Леонардо да Винчи. Тогда же был сконструирован первый печатный станок с применением болтов, позже их конструктивные преимущества оценили мастера по изготовлению часов и воинских доспехов. Однако, на то время все крепёжные изделия производились индивидуально, и к одному болту могла подходить лишь одна гайка. На подбор уходило много времени и их хранили соединёнными до использования в конструкции.

Широкое применение метизы приобрели с изобретением паровой машины Дж. Уаттом. Тогда, в 1765 году, инженеры-конструкторы оценили, что благодаря резьбовым соединениям могут значительно укрепиться конструкции механизмов, упроститься сборка и машины станут надёжнее. После изобретения паровой машины было сконструировано много изобретений, среди них и хлопкоочистительный механизм Э. Уитни. Он же продемонстрировал в 1801 году принцип взаимозаменяемости деталей в конструкциях.

Вместе с развитием машиностроения развиваются и болты с гайками, представляя широкий ассортимент. Исходя от предназначения и использования болты представлены с разными формами головок и шлицев.

Способы изготовления болтов

В современном мире самыми популярными принято считать методы:

  • проката;
  • холодной штамповки.

Благодаря применению таких методов можно купить болты оптом. Изготовление посредством метода проката заключается в том, что заготовку зажимают между двух плашек, стороны которых имеют рельефную структуру, и за счёт движения одной из них заготовка передвигается между ними, и крепёж обретает свою резьбу.

Способ холодной штамповки состоит из следующих этапов. Вначале металлический прут подаётся с бобины и проходит через правильный станок и фильеру. Далее его режут на заготовки нужной длины. Каждая из них попадает в машину, производящую штампование. Там происходит их профилирование, формовка цилиндрической головки, и обрезание её для получения шестигранной или квадратной формы. Далее резцами снимают фаску и зажимают между плашками для накатки резьбы.

Покупая, болты оптом цена в Москве не будет разительно отличаться от заводской стоимости.

Редактировано: 3.08.2018 20:18:38

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код