Логотип Stroi-baza.ru

Сервис для предпринимателей Поток, рассказал об итогах работы за год и планах запуска на полную мощность

Сервис для предпринимателей Поток, рассказал об итогах работы за год и планах запуска на полную мощность

Москва, июль, 2018. В апреле 2017 года Rambler&Co объявил о запуске сервиса «Поток», созданного совместно с Федеральной корпорацией МСП для поддержки малого и среднего предпринимательства в России. Поток стал частью масштабного проекта Корпорации «Бизнес навигатора».

Поток - это онлайн-сервис, в котором предприниматели могут бесплатно создать сайт и запустить автоматизированное привлечение клиентов по фиксированной стоимости. Год назад Поток предоставлял аудитории базовый набор функций: создание сайта-одностраничника, привязка доменного имени и расширение клиентской базы за счет приобретения стандартных пакетов услуг. При этом сервис работал с ограничениями - воспользоваться Потоком могли только юридические лица, работающие в Москве и Санкт-Петербурге в 10 видах бизнеса. Вскоре бета-версия претерпела качественные изменения, так как создатели сервиса убедились в его мощности и приняли решение об усилении рабочего потенциала.

Основной услугой Потока является автоматизированное привлечение звонков от потенциальных клиентов. Это полезно предпринимателям, которые хотели бы получать клиентов из интернета, но классические инструменты онлайн-маркетинга для них слишком сложные. На сегодняшний день средняя стоимость одного звонка для предпринимателей варьируется от 500 до 1000 руб в зависимости от тематики бизнеса и количества звонков в тарифе. Например, на продвижение бухгалтерских услуг рекламодатели тратят в среднем 30 000 рублей в месяц. В такой тариф входит 20 звонков. Средняя стоимость одной бух. услуги около 5 тыс руб. Соответственно при расходе 30 000 рублей пользователи получают прибыль 70 000 рублей. Этот показатель максимально высок для сегмента B2B.

Создание готового сайта для бизнеса является одной из ключевых услуг сервиса. Удобный конструктор сайтов специально создан для тех, кому некогда разбираться с большими и тяжелыми инструментами, но хочется создать сайт быстро, как страничку в соц.сети. За несколько минут можно выбрать и затем привязать свой собственный домен, все настройки DNS Поток сделает автоматически и сайт будет доступен в интернете. Командой сервиса был разработан собственный конструктор, который позволяет пользователю подбирать нужные шрифты, цвета, картинки, загружать логотип и максимально персонифицировать ресурс, без привлечения дизайнеров и программистов. Благодаря простоте использования сайты удобны пользователям и при этом успешно решают свои бизнес-задачи. , Так, например, созданный в Потоке сайт по оптово-розничной продаже фруктов и овощей смог за несколько месяцев принести оборот более 6,5 миллиона рублей.

Создать простую для пользователя и быстро масштабируемую систему было возможно только на базе технологий автоматизации. Rambler&Co задействовал ресурсы отдела машинного обучения и интегрировал автоматизированную закупку инвентаря с коллтрекингом, таким образом, обучив машину эффективно привлекать трафик, конвертирующийся в звонки.

Успешное развитие Потока неразрывно связано с доступностью данного сервиса для самой широкой аудитории по всей России. На стадии запуска сервис был доступен в 10 видах бизнеса и 2 городах. На данный момент доступ к платформе имеется во всех 15 городах-миллионниках, а распространение на менее крупные города ставится одной из самых приоритетных задач для сервиса. Количество видов бизнеса, для которых возможно продвижение уже стало больше 40 и продолжает расти по 10+ в неделю.

Аналогично быстрому географическому росту Поток результативно повышает и число зарегистрированных пользователей. Сегмент микро-, малого и среднего бизнеса в России насчитывает порядка 2 млн. предпринимателей(ссылка). При этом за год работы в Потоке зарегистрировалось уже более 60 тыс. предпринимателей и их число продолжает расти на 14% ежемесячно.

На запуске с Потоком могли работать только пользователи, оплатившие услуги с расчетного счета своей компании, сейчас же сервис принимает платежи от пользователей, не имеющих юридических реквизитов. Такие пользователи могут также попробовать весь функционал сервиса.

О сервисе «Поток»:

Технологическая платформа “Поток”, разработана группой компаний Rambler&Co совместно с Корпорацией МСП. Поток позволяет предпринимателю создать собственный сайт и запустить привлечение клиентов по фиксированной стоимости. Поток - это часть экосистемы Бизнес-навигатора, проекта Корпорации малого и среднего предпринимательства. С помощью Бизнес-навигатора можно выбрать местоположение для предприятия, рассчитать бизнес-план, получить информацию о конкурентах, о кредитных продуктах для малого и среднего бизнеса, мерах государственной поддержки, участии субъектов МСП в закупках крупнейших заказчиков с госучастием.

Поток был запущен в начале 2017 года. Успешно функционирует в Москве, Санкт-Петербурге и других городах-миллионниках. https://potok.smbn.ru/

Редактировано: 15.08.2018 15:59:50

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код