Логотип Stroi-baza.ru

Как построить дом для нескольких поколений?

В последние годы популярность малоэтажных домов, в том числе частных коттеджей, выросла . Этот сегмент составляет уже больше половины строительного рынка. Однако себестоимость строительства и цена дальнейшей эксплуатации автономных построек остаются выше многоэтажек, поэтому владельцам особенно важна их долговечность. Что же входит в понятие «долговечность» и что на нее влияет?

строительство дома

На стадии проекта

О надежности дома и всех его конструкций логично задуматься еще на стадии проекта. Необходимо учесть климатические особенности – температурные перепады, ветровую нагрузку, количество осадков, способные не только вывести стены или кровлю из строя, но и повлиять на энергоэффективность дома в целом.

Стоит оценить риски и при выборе основного материала постройки, изучить неоспоримые достоинства и недостатки. Наиболее популярны в нашей стране следующие материалы:

  • Кирпич. Прочен, долговечен, пожароустойчив, не гниет. Поэтому дорог и требует грамотной теплоизоляции, иначе счета за отопление будут удивлять все больше неприятно.
  • Пенобетон. Чуть демократичнее кирпича по цене, обладает теми же достоинствами, но только при соблюдении всех правил строительства и эксплуатации. В противном случае высокая гигроскопичность существенно снизит срок службы и подорвет экологию дома.
  • Брус. Обладает более высокими по отношению к кирпичу и пенобетону теплотехническими характеристиками, поэтому теплоизоляционный слой может быть тоньше. Еще одно неоспоримое достоинство – экологичность, однако материал имеет небольшой срок эксплуатации.
  • Панели для каркасного домостроения. Основное преимущество – высокая скорость строительства, основной риск – состав «сэндвича» с опасными для здоровья компонентами. При условии соблюдения стандартов экологической безопасности, например, панели из каменноватных плит дадут дому высокую пожарную устойчивость, энергоэффективность и долговечность при относительно низкой себестоимости.

Если финансовые возможности ограничивают выбор материала для строительства, ищите разумный компромисс - продлевайте срок службы дома с помощью сопутствующих технологий.

Например, специалисты АНО «Центр Независимых Строительных Экспертиз» называют долговечность основной характеристикой строительного материала, будь то бетонные плиты в основании фундамента или лак на паркете. При этом они поясняют, что долговечность одних материалов и конструкций возможно повысить с помощью других. А дополнительные вложения окупятся снижением расходов на последующие эксплуатацию и ремонт дома. Однако если рассматривать весь жизненный цикл здания в течение 50 лет, эффективность решения становится наравне с долговечностью. Исследования показывают, что некоторые полимерные материалы теряют теплоизоляционные характеристики уже через год на 20% . Поэтому оценивая недорогие материалы, надо учитывать, что иногда бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и замену утеплителя придется осуществить в обозримом будущем - не вашим внукам, а вам самим.

Это важно, если о долговечности, безопасности и энергоэффективности здания владелец задумался уже в тот момент, когда строительство завершено, или дом послужил своим обитателям, может, не один десяток лет. Тогда качественная реконструкция вполне оправдана.

Мягкий компромисс

На устойчивость перед временем влияет ряд свойств строительных материалов. Это уязвимость перед:

  • ультрафиолетом,
  • химическими реагентами,
  • влагой,
  • механическими повреждениями,
  • огнем и высокими температурами,
  • низкими температурами и т.д.
строительство дома

У каждого материала свои недостатки в использовании, но с помощью качественной теплоизоляции их можно минимизировать. Однако ошибки в монтаже способны, наоборот, привести к существенному снижению эксплуатационных свойств.

Одним из самых надежных и долговечных теплоизоляционных материалов на современном строительном рынке с 70-х годов двадцатого века остается каменная вата. Ее свойства низкой теплопроводности, негорючести, долговечности, устойчивости к механическим, химическим и другим воздействиям определяется двумя факторами – материалом, из которого она изготовлена, и технологией формирования плит.

Производитель решений из каменной ваты ROCKWOOL изготавливает ее из габбро-базальтовых пород, сырья вулканического происхождения. Природный камень расплавляют, вытягивают в тонкие нити и формируют однородный ковер. От камня с высокой температурой плавления материал наследует долговечность, экологичность, прочность, устойчивость к ультрафиолету и химии, а самое главное – пожаробезопасность. Каменная вата сама не горит и препятствует дальнейшему распространению огня. Воздушные полости между волокнами в разы повышают тепло- и звукоизоляционные характеристики материала. Так что это как раз тот случай, когда «одним выстрелом можно убить сразу нескольких зайцев».

Утеплив каменной ватой дом из бруса, можно минимизировать его главный недостаток – горючесть. В случае с пеноблоком – защитить от разрушительного воздействия влаги, предотвратить появление грибка от повышенной влажности, снизить затраты на отопление и сохранить экологию дома на высоком уровне.

Но повторимся, ошибки в выборе и монтаже теплоизоляции могут не просто свести все старания на нет, но и усугубить ситуацию.

Если строитель – дока

Существует большое разнообразие плит каменной ваты, предназначенных для разных видов конструкций. Их отличает плотность, толщина и особенности монтажа. В линейке ROCKWOOL и внутри каждой категории представлен широкий выбор продукции.

Например, среди утеплителя для стен есть специализированные плиты для вентилируемых фасадов, стен со штукатуркой и клинкерной плиткой. Есть продукты для слоистых кладок и сендвич-панелей, каркасных конструкций.

строительство дома

Компания производит каменную вату специально для утепления потолка, пола, разного вида кровель. Есть удобные системы для плоских кровель с обводными элементами для труб и системой водоотведения. К каждому виду плит производят соответствующие крепежные элементы. Есть плиты со специальным краем, позволяющим достигать при монтаже в каркас максимально плотных стыков.

Плиты каменной ваты СКАНДИК созданы специально для частных домов со скатными кровлями, мансардами и другими ненагружаемыми конструкциями. Особую популярность им помогла завоевать компрессионная упаковка. Она сэкономит место в машине при перевозке. После вскрытия упаковки плиты быстро принимают заданную форму и объем. У СКАНДИК тот самый пружинящий край ФЛЕКСИ, который облегчает монтаж и позволяет гарантированно добиваться высокого качества теплоизоляции.

Выбор индивидуального решения утепления для каждой конструкции дома может стать оптимальным и у перфекционистов, и у неуверенных в профессионализме рабочих, занятых на строительстве или реконструкции. Рабочие смогут не только правильно выбрать материал, но и установить его так, чтобы деньги не были потрачены впустую.

Учитывая же многозадачность современного мира, все больше людей отдают предпочтения универсальным решениям, способным сэкономить время, деньги, и сохранить при этом качество на высоте.

Один за всех

Таким «универсальным солдатом» стали плиты каменной ваты Лайт Баттс ЭКСТРА. Это мультифункциональное решение для тех, кто не хочет разбираться в нюансах применения других теплоизоляционных материалов.

каменная вата

Лайт Баттс ЭКСТРА – плиты повышенной прочности и жесткости, их выпускают в двух вариантах толщины: 50 и 100 мм, что обеспечивает нужный размер теплоизоляционного слоя на разных поверхностях. Повышенная жесткость и плотность при оптимальной толщине позволяет использовать плиты при утеплении скатных кровель, мансардных конструкций, а также других ненагружаемых элементов. Они выручат в каркасном строительстве, сведя риски прогибов к минимуму. Благодаря высокой прочности плиты Лайт Баттс ЭКСТРА могут устанавливаться в вертикальном каркасе высотой до 6 метров против обычных 3 метров. Это позволяет уменьшить количество горизонтальных перемычек, тем самым ускорив фасадные работы и готовность дома вашей мечты.

Применять этот вид каменной ваты можно и для утепления стен, в том числе с трехслойной кладкой, которые впоследствии планируют отделать сайдингом. При этом важно не забывать, что каменную вату можно смело использовать внутри дома, создавая комфортный микроклимат, но наиболее эффективно на срок службы жилья влияет теплоизоляция плитами снаружи помещения.

Какие же ошибки при монтаже допускают чаще всего?

  • Неверный выбор толщины плит каменной ваты. Для регионов с умеренным климатом рекомендованная толщина – не менее 100 мм, а для каркасных конструкций – от 150 мм. В противном случае желание сэкономить пару сантиметров площади может обернуться напрасной тратой денег как на сами стройматериалы, так и на оплату работы монтажников.
  • Неэффективный выбор количества слоев утеплителя. Существует мнение, что чем больше слоев утеплителя установить, тем теплее и надежнее. Это не более, чем просто миф. Многослойность в тренде только в мире моды, а вот в строительстве выбор нескольких слоёв материала не всегда оправдан. Например, использовать одну плиту утеплителя 100 мм вместо двух по 50 мм — гораздо удобнее, быстрее и экономичнее. Исследования теплоизоляции в один и два слоя, проведённые в НИИМосстрой, показали, что эффективность решений не отличается.
  • Нарушение технологии монтажа. Это и несоответствие способов крепления тем, что предусмотрел производитель, и некачественное оформление стыков и мест прилегания плит каменной ваты к конструктивным элементам, дымоходу, например. Подобные ошибки могут повлечь за собой образование в теплоизоляционном слое пустот и разрывов, создание «мостиков холода», деформацию самой теплоизоляции и верхнего декоративного слоя. Через незаделанные края и стыки внутрь «пирога» может попадать влага и пыль, разрушительные для всей конструкции.
  • Ошибки при установке пароизоляции или игнорирование этого слоя. Пароизоляционная, а в некоторых случаях ветро-влагозащитная и гидроизоляционная мембраны – обязательное условие качественной теплоизоляции. ROCKWOOL выпускает как универсальные мембраны, так и специальные продукты. В любом случае пароизоляционный слой мало приобрести, его еще важно правильно уложить – чтобы конструкция была «дышащей», а влага при этом не проникала внутрь. Для того чтобы предотвратить образование конденсата в конструкции с внутренней стороны помещения устанавливают пароизоляцию. Материал имеет двухслойную структуру: одна сторона гладкая, другая - с шероховатой поверхностью для удерживания капель конденсата и последующего их испарения. А снаружи размещают ветро-влагозащитную мембрану, которая способствует повышению теплозащитных свойств утеплителя, увеличивая срок службы всей конструкции здания.
  • Сезонность работ. При утеплении наружной стороны стен со штукатурным фасадом рекомендуют выбирать температурный режим от – 5 Со до + 25 Со. Большие морозы или жара, равно как и осадки во время монтажа, могут сослужить плохую службу и нанести штукатурке значительный ущерб. Основные требования проведения работ четко стандартизированы и прописаны в СП 293.1325800.2017 главы 8.3. Например, зимой рекомендуется применять противоморозные добавки, организовать тепловой контур и использовать материалы зимнего класса.
  • Неправильное и небрежное хранение каменной ваты также влияет на качество утепления не лучшим образом. Купленный заранее материал нужно хранить в сухих помещениях, сложив в стопки не выше двух метров, лучше не нарушать целостность упаковки до начала монтажа, а также избегать механического повреждения плит.

Кстати, на сайте компании-производителя и на канале в Youtube есть видеоинструкции, которые научат делать ремонт своими руками или подскажут, как проконтролировать работу мастеров. Кроме того, онлайн-калькулятор на сайте бесплатно рассчитает количество каменной ваты и сопутствующих материалов, что поможет спланировать расходы заранее и не приобретать лишнего.

Что касается монтажа конкретно Лайт Баттс ЭКСТРА, то специалисты ROCKWOOL рекомендуют обратить внимание на следующие моменты:

  1. Если утепляется трехслойная кладка стен, то между плитами каменной ваты и уличной кладкой необходимо оставить вентиляционный зазор не менее 4 см. А в самой стене – предусмотреть вентиляционные отверстия у цоколя и под карнизом. Это обеспечит циркуляцию воздуха, которая позволит испаряться влаге и повысит долговечность дома.
  2. Если продукт используют в каркасных стенах или на скатной кровле, пароизоляцию нужно монтировать со стороны помещения. В случае с ROCKWOOL подойдет универсальная пароизоляционная пленка.
  3. Для «сайдинговых» фасадов и скатных кровель необходимо защитить плиты утеплителя со стороны улицы ветровлагозащитными мембранами для стен и крыши, соответственно.

Долговечность дома зависит от многих факторов, поэтому строительство нужно начинать с продумывания всего проекта в целом. Выбирая строительные материалы, смотреть не только на цену, но и на срок эффективной эксплуатации, т.к. у некоторых материалов он значительно сокращается с течением времени. Не стоит забывать про аксессуары, ветро-влагозащитная и гидроизоляционная мембраны – обязательное условие качественной теплоизоляции. Наконец, правильный монтаж – залог прочности всей конструкции, а значит тепла и уюта всего дома.

Редактировано: 30.08.2018 10:48:03

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код