Логотип Stroi-baza.ru

Электронная цифровая подпись - срок действия и возобновление сертификата

Электронная цифровая подпись - срок действия и возобновление сертификата

Наличие цифровой подписи позволяет отправлять важные документы без личного присутствия ответственного лица. Срок действия электронной подписи может быть разным, это зависит в большей степени от того, для какой конкретной цели в задачах она используется.

Обычно электронная цифровая подпись (далее ЭЦП) действует не более 1 года со выдачи подтверждения. Для получения ЭЦП подается заявление, подтверждение приходит в виде сертификата.

Почему срок действия ЭЦП ограничен одним годом

Причин на это несколько:

  • В подписи содержатся секретные данные, то есть сведения, содержащиеся в подписи позволяют определить источник информации, обнаружить факт изменения передаваемых данных.
  • Длительность использования ПО: создание ключа сертификата производится при помощи генерации в специализированных программах.

Если по истечении времени действия ЭЦП планируется продолжать с ней работать, необходимо будет заново совершить все мероприятия по оформлению для того чтобы получить ее. Нужно подавать заявление и далее снова пройти все этапы для обновления сертификата.

Как избежать простоев рабочего процесса

Для того чтобы не допустить простоев важной работыы в ожидании подписи, необходимо  подумать о том, чтобы продлить ее как можно раньше. На сайте Росподпись содержится информация, что согласно закону центры сертификации обязаны указать период актуальности электронной подписи в сертификатах. У некоторых компаний по выдаче сертификатов есть услуга информирования клиентов о скором завершении срока годности ЦЭП. Также может приходить уведомление на электронную почту, где должна быть прописана окончательная дата годности подписи. Это очень удобно, так как на сбор необходимых документов пользователю дается примерно месяц. Для пролонгации использования подписи нужно собрать определенные документы, которые могут отличаться в зависимости от типа клиентов.

В том случае, если время использования ключей упорядочено законом, срок пролонгации может быть описан в общем. Индивидуальные условия устанавливаются центром сертификации. Иногда требуется срочно заменить ключ ЭЦП, выдать новый сертификат до того, как подойдет к концу срок действия прежнего. Перевыпустить электронную цифровую подпись можно в 3 случаях:

  1. Информационные данные были украдены, то есть клиент потерял уверенность в надежности ключа, конфиденциальность под угрозой.
  2. Токен потерялся или стал неисправен.
  3. Данные, содержащиеся в сертификате, были изменены.

Своевременное обновление сертификата облегчает и ускоряет ведение бизнеса, обеспечивает подписание документов в оговоренные сроки.

Для того, чтобы получить или перевыпустить сертификат необходимо обратиться в один из пунктов выдачи ЦЭП, указанных на странице rospodpis.ru.

Редактировано: 30.08.2018 22:20:33

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(07-01-2021 в 17:26)
Какой закон - название, статья, пункт - ограничивает срок действия ЭЦП одним годом? Какой закон - название, статья, пункт - запрещает использовать ЭЦП дольше чем один год?

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код