Логотип Stroi-baza.ru

Установка отопления и водоснабжения в доме: рекомендации от профессионалов

Установка систем отопления

Современное оборудование позволяет в частных домах пользоваться теми же удобствами, которые доступны владельцам городских квартир. Но установка отопления обычно становится настоящей головоломкой, отнимающей много времени и сил. Потому что универсального варианта нет – к каждому помещению нужно искать свое решение, подходящее к климатическим и географическим условиям, особенностям планировки и степени утепления.

Мы собрали общие рекомендации от тюменских специалистов по монтажу домашних коммуникаций. Они рассказали, с чего стоит начать и что обязательно нужно учесть.

  1. Проектирование. Даже если вы хотите провести систему самостоятельно, не экономьте на данном этапе. Мастера осмотрят помещение, подготовят чертежи. А также определят местоположение оборудования и то, как будет идти разводка, установка труб и т. д. Таким образом, снизится риск ошибок, будет легче и быстрее подбирать комплектующие.

  2. Котел. Так как это центральный элемент отопления, надо сразу определиться с его типом.

    – Газовый. Наиболее простой в эксплуатации и экономичный. Расходует газ медленно, весь процесс автоматизирован. Есть модели небольшого размера – для них нетрудно выделить место в комнате. Но нужно будет дополнительно установить автоматику на случай утечки энергоресурса. Главное условие при выборе данного вида – иметь возможность подключиться к газовой магистрали.

    Установка систем отопления

    – Электрический. Безопасный, бесшумный и экологичный. Не вызывает сложностей при использовании. Его легко установить. Но если вы живете в регионе с дорогостоящей электроэнергией или в местности, где часто бывают перебои и выключения света, этот котел ставить невыгодно.

    – Твердотопливный. Самый дешевый вариант, но его минусы – неудобство в процессе работы и пожароопасность. За ним постоянно придется следить, подкладывать дрова, уголь или торф. Вдобавок нужно помещение для хранения топлива.

    Добавим, что есть комбинированные котлы, которые поочередно работают на двух видах топлива.

  3. Горячая вода. Для ее нагрева можно купить двухконтурный котел, но он не гарантирует стабильность температуры. Поэтому, когда позволяет пространство, лучше взять бойлер косвенного нагрева.

Если вы живете в Тюмени и у вас запланирована установка систем отопления, обратитесь в компанию «Теплобаза» (teplobaza72.ru). Здесь представлены необходимые составляющие: радиаторы, трубы, котлы, насосы и др. Сотрудники делают проектирование и монтаж. Дарят скидку 10 % при комплексных заказах услуг.

Редактировано: 3.09.2018 12:34:19

Отзывы и комментарии к статье (2)

иконка Стройбаза
(02-10-2019 в 13:51)
Расчет стоимости отопления https://calcok.com/stroitelstvo/30.php
иконка Стройбаза
(09-02-2022 в 11:07)
Хорошая статья

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код