Логотип Stroi-baza.ru

Офис в аренду: доступно и выгодно

Офис в аренду: доступно и выгодно

Качественное коммерческое помещение, расположенное в удобном месте – это одна из составляющих успешной работы компании. Но не все могут позволить себе приобрести офис в собственность: стоимость недвижимости высока, и для небольшой компании, еще не получающей значительной прибыли, такие расходы оказываются непомерными.

Именно поэтому аренда офиса в Ростове-на-Дону остается востребованной услугой на рынке коммерческой недвижимости. Кроме доступности, у аренды есть еще ряд преимуществ:

  • Быстрота заключения сделки. Договор можно подписать в течение суток и сразу начать обустройство офиса;
  • Отсутствие налога на недвижимое имущество;
  • Возможность при необходимости быстро сменить место расположения, если возникнет такая необходимость;
  • Если офис расположен в современном бизнес-центре, арендатор дополнительно получает возможность пользоваться рядом дополнительных опций: централизованной охраной, услугами клининговых компаний, рекламными носителями, парковкой.

Есть у аренды и некоторые недостатки. Так, арендатор не может без согласования с собственником проводить в помещении перепланировку, вносить конструктивные изменения, например, переносить розетки, устанавливать кондиционеры и т.д. Кроме того, арендодатель может отказаться продлевать договор или существенно увеличить ежемесячную арендную плату.

Договор – ваша надежная защита

Защитить себя от многих возможных проблем поможет правильно составленный договор. Наиболее распространенная схема мошенничества в сфере аренды - это незаконная субаренда. В этом случае предыдущий арендатор самовольно решает сдать помещение третьим лицам, что является незаконным.

Защититься от этого можно, нужно только внимательно проверять документы, подтверждающие законность владения помещением. Арендодатель обязан представить все бумаги о праве собственности. Если в роли арендодателя выступает представитель собственника или агент, обязательно подтверждение их полномочий посредством доверенности.

Договор заключается в письменном виде в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон. В нем в обязательном порядке должны присутствовать:

  • Сведения о сторонах: реквизиты организаций или паспортные данные частных лиц;
  • Идентификационные сведения об объекте: адрес, вид собственности, описание, метраж;
  • Условия содержания помещения, распределение расходов на коммунальные услуги, оплату телефонии и доступа в интернет, прочие расходы;
  • Права и обязанности арендатора и арендодателя;
  • Размер арендной платы, порядок расчетов и начисления пени;
  • Сроки действия договора, условия его расторжения или пролонгации.

Как правило, договор заключается сроком на один год и подразумевает автоматическое его продление при отсутствии соответствующих заявлений одной из сторон. Регистрация договора в Росреестре необходима только для договоров, заключенных на срок более 12 месяцев.

Редактировано: 5.09.2018 20:34:52

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код