Логотип Stroi-baza.ru

Пропитка для террасной доски Вельвет: краткий обзор защитных средств

Террасная доска – вид покрытия, который предназначен для эксплуатации под открытым небом. Это означает, что доска должна выдерживать все виды негативных воздействий, включая ультрафиолет, влагу, перепады температур, плесень, грибок, ветер и насекомых – древоточцев.

Несмотря на исключительную влагостойкость и плотность такого материала, как доска Вельвет из лиственницы, он всё же нуждается в защите – специальных составах, которые обладают антисептическими и влагозащитными свойствами. В этой статье мы рассмотрим выбор таких средств, расскажем об их свойствах и особенностях их применения.

Для обработки террасной доски чаще всего используются:

  • воски и масла;
  • грунтовки – антисептики;
  • водоотталкивающие и иные защитные пропитки;
  • эмали и лаки на полимерной основе.

На что нужно обратить внимание при выборе защитного состава? Такая продукция должна иметь пометку «для пола/террас» и «предназначено для наружных работ». В первом случае речь идет о протекторных свойствах средства, благодаря которым террасная доска вельвет приобретет дополнительную устойчивость к истиранию. В свою очередь, пометка «для наружных работ» подразумевает, что в составе средства есть компоненты, которые способствуют увеличению морозостойкости материала и препятствуют его деформации в результате перепадов температуры.

Описание защитных средств для террасной доски

Воски и масла. При обработке террасной доски Вельвет впитываются в поры материала, образуют беспленочное покрытие с противоскользящими, грязеотталкивающими и влагозащитными свойствами. Сохраняют природную структуру и цвет древесины. Могут быть цветными, бесцветными и колеруемыми.

Грунтовки – антисептики. Образуют тонкую пленку, которая служит препятствием для биологических загрязнений, воздействия насекомых, атмосферной влаги, ультрафиолета и других факторов. Могут содержать пигменты или быть бесцветными.

Пропитки для комплексной защиты. Защита без образования пленки - альтернатива для тех, кто хотел бы сохранить естественную фактуру лиственницы. Могут иметь разные уровни защиты от УФ-излучения, синевы, насекомых, огня и других факторов.

Полимерные эмали. Полиуретановые, алкидные и иные средства, содержащие полимеры. Могут быть полуглянцевыми, полуматовыми, глянцевыми и матовыми. После нанесения на террасную доску и полимеризации образуют непрозрачное покрытие, которое устойчиво к ультрафиолету, механическим нагрузкам, морозу и влаге.

Редактировано: 7.09.2018 23:31:16

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код