Логотип Stroi-baza.ru

Как получить лицензию на отходы

Как получить лицензию на отходы

С 2016 года работа с отходами 1-4 класса опасности требует получения лицензии. Лицензия на обращение с отходами предоставляется при соблюдении требований СЭЗ, наличии специального оборудования, специально обученного персонала. Для ее получения нужно обратиться в Росприроднадзор.

Виды лицензий на отходы

На каждый вид обращения с отходами нужно получать разрешение отдельно. Всего существует 6 видов лицензий на ТБО:

  1. Лицензия на сбор отходов у населения и юридических лиц с целью их дальнейшей утилизации. Полученная на территории Крыма с помощью компании ГК АП-Риал она дает право на сбор мусора только на территории полуострова. Остальные виды лицензий на мусор действуют на всей территории страны.
  2. Лицензия на транспортировку отходов. Дает право на их перевозку с территории организации, на которой они были образованы.
  3. Разрешение на обработку с целью дальнейшего уничтожения, переработки или размещения.
  4. Разрешение на утилизацию, позволяющее перерабатывать вторсырье для его повторного применения либо использования некоторых его компонентов.
  5. Лицензия на опасные отходы и их обезвреживание с помощью изменения их химического состава, что позволяет минимизировать негативное влияние на окружающую среду.
  6. Лицензия на отходы 1-4 кл опасности и их размещение, дающая право хранить мусор в специально отведенных помещениях или других подходящих условиях.

Без наличия лицензии компания может только хранить мусор на своей территории не более полугода. Затем его можно передать подрядчику, имеющему право на сбор, транспортировку и переработку отходов. Ответственность за то, чтобы его подрядчик имел лицензию, лежит на предпринимателе, так что это обстоятельство обязательно нужно проверять.

Требования к организациям, оформляющим лицензию на отходы

Лицензия на отходы выдается при следующих условиях:

  1. У компании есть специальные помещения, соответствующие требованиям СЭЗ, для хранения мусора.
  2. Компания владеет специальными ТС для перевозки мусора либо арендует их на долгосрочной основе.
  3. Компания имеет специальное оборудование для переработки вторсырья.
  4. В штате компании есть специально обученные и получившие сертификат от Росприроднадзора сотрудники, которые будут назначены ответственными за обращение с отходами.

Получение лицензии на отходы требует подготовки документов, подтверждающих вышеуказанные обстоятельства.

Лицензия на обращение с отходами выдается 1 раз на протяжении всей деятельности компании. Но контролирующий орган проводит периодические проверки с целью определить продолжает ли компания соответствовать вышеуказанным требованиям. Если проверка не будет пройденной, лицензии могут лишить.

Зачем обращаться за помощью в нашу организацию?

Наши специалисты определят какие опасные отходы образуются в результате вашей деятельности и помогут подготовить для них паспорта. Далее мы разработаем план какие действия стоит осуществить для получения интересующих вас видов разрешений.

Наши экологи помогут подготовить помещения, привести в порядок экологическую документацию, собрать необходимые документы для Росприроднадзора, подготовить необходимое количество сертифицированных специалистов и максимально ускорить срок рассмотрения заявки. В случае если ваша заявка на лицензию была отклонена, специалисты ГК АП-Риал в Крыму помогут оспорить такое решение в суде.

Редактировано: 19.09.2018 09:20:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код