Логотип Stroi-baza.ru

Что такое циркуляционный насос для системы отопления

Долгое время использовались системы отопления, в которых циркуляция теплоносителя происходила естественным путем, за счет разницы температур воды на разных участках контура. Такая система имеет ряд недостатков — медленная циркуляция воды, низкая эффективность прогрева, необходимость тщательно продумывать конструкцию контура, ограничения для постройки, проблемы при обслуживании и так называемом «завоздушивании» системы.

Циркуляционные насосы позволили решить эти проблемы. Благодаря принудительной циркуляции воды в системе обеспечена более быстрая подача нагретого теплоносителя к радиаторам, эффективный прогрев всей системы. Контур с принудительной циркуляцией может иметь самую разнообразную конструкцию, стала возможной реализация разнообразных архитектурных решений. Если установить циркуляционный насос для отопления, то появляется возможность устанавливать котел даже в верхней точке контура — на чердаке или техническом этаже многоэтажных зданий.

Для покупки и подбора циркуляционного насоса по необходимым параметрам вашей системы отопления рекомендуем обратиться в интернет-магазин Теплоторг по этой ссылке .

Использование этих насосов позволило сократить мощность нагревательных элементов — радиаторов, конвекторов, так как увеличило их эффективность. Также стало возможным реализация такого типа отопления, как теплый пол, который не может работать с естественной циркуляцией.

Так как система отопления представляет собой замкнутый контур, то от насоса не требуется большой мощности, ему всего лишь приходится преодолевать сопротивление труб и радиаторов — силу трения их внутренних поверхностей. Вне зависимости от высоты дома и размещения насоса. Поэтому даже для самых крупных отопительных систем на насос циркуляционный цена отличается доступностью, ведь нужен агрегат небольшой мощности.

В бытовых системах и в среднего уровня промышленных отопительных контурах чаще всего используются циркуляционные насосы с мокрым ротором. Они более компактны, просты в обслуживании, не требуют обязательного удаления воздуха перед включением, циркулирующая в них вода одновременно производит и отвод лишнего тепла от механизмов.

Параметры насоса

Выбирая, какой циркуляционный насос купить, стоит учитывать его производительность и мощность. В этом вопросе есть два важных параметра, которые определяют выбор — создаваемый насосом напор, а также расход. Напор указывается в метрах водяного столба, который способен создать этот насос. Чем больше значение, тем большее сопротивление системы может преодолеть аппарат, соответственно он подходит для больших по длине контуров.

Расход указывает на количество воды, которое способен пропустить через себя насос за единицу времени. Этот параметр стоит согласовывать с требованиями, предъявляемыми котлом и параметрами контура, в частности суммарным объемом воды в системе.

Однако существуют и другие параметры, на которые стоит обращать внимание. В частности к каждой модели указывается диаметр входного и выходного отверстия. Хотя можно использовать и переходники, но все же оптимальный вариант, когда циркуляционный насос для отопления соответствует используемым в системе трубам.

Также важными параметрами являются рабочее давление и температуры. Это параметры, при которых гарантируется нормальная работа агрегата, поэтому их стоит учитывать при проектировании системы.

Не стоит пренебрежительно относиться к вопросу выбора, если вы решите циркуляционный насос купить, который не подходит вашей отопительной системе, то это приведет к снижению эффективности или даже поломки важных дорогостоящих компонентов. Если насос будет недостаточно мощным, то циркуляцию теплоносителя будет не эффективной, что снизит производительность котла, а также может стать причиной его преждевременного выхода из строя.

Если же установленные циркуляционные насосы мощнее, чем требуется, то они будут генерировать дополнительный шум, а также сократится их срок службы. При расчете мощности циркуляционного насоса не требуется учитывать высоту системы отопления, так как насос не тратит усилия на поднятие воды.

Безопасность и надежность циркуляционных насосов

От стабильной работы этого элемента зависит эффективность функционирования всей системы, а также срок службы отдельных ее элементов. Поэтому при выборе насоса и его установке следует проявить внимание и аккуратность.

Правильно подобранная модель является залогом успешного использования, поскольку на насос циркуляционный цена не отличается высокими показателями, то не стоит пытаться сэкономить на этом элементе всей системы. При установке следует учитывать требования производителя и особенности конструкции отопительной системы. Лучше всего эту процедуру доверить профессионалу. При правильной установке качественный современный насос способен прослужить много лет без какого-либо обслуживания.

Редактировано: 25.09.2018 15:02:09

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код