Логотип Stroi-baza.ru

Ондулин: отзывы владельцев - недостатки, достоинства

Одним из наиболее популярных средств для кровли сейчас является ондулин – который медленно, но уверенно вытесняет с отечественного рынка металлочерепицу и оцинкованые листы, не говоря уже про обычный шифер. Но тем не менее, многие собственники частных владений и даже профессиональные строители по тем или иным соображениям не рекомендуют этот материал. Давайте же выясним, какие преимущества и недостатки имеет ондулин, и могут ли плюсы его применения перекрыть некоторые неудобства, возникающие в процессе эксплуатации? Ответить на этот вопрос как нельзя лучше позволят отзывы владельцев частных домов, использовавших рассматриваемый материал для кровли.

Валерия, 45 лет, город Магнитогорск

Признаюсь сразу – мы с мужем не профессиональные строители, а работники сферы образования, поэтому не исключена вероятность допущения каких-либо технических ошибок, хотя все старались делать по правилам. Итак, после того, как мы построили дом, решили, что необходима к нему еще и веранда, на которой мы будем коротать летние вечера.

Причем это строение, по нашим планам, не должно было становиться капитальным – все ограничивалось банальным навесом. Возник вполне резонный вопрос – какой материал использовать для кровли веранды? Крыша дома нашего была сделана из керамической черепицы – она надежная, смотрится эффектно, но при этом были и недостатки. Цена керамической черепицы достаточно высока, да и вес у нее слишком велик – для летнего навеса. Решили остановиться на ондулине.

Касательно того, какие ондулин имеет недостатки. Этот материал немного «выцвел». Если летом мы клали листы красивого темно-бордового цвета, то на следующий сезон крыша над верандой уже имела бледно-розовый окрас, а еще через год – грязно-серый. Но этот недостаток для нас существенной роли не сыграл.

Материал обладает и многими положительными качествами:

  1. Малый вес. Соответственно, листы ондулина можно без труда укладывать и вдвоем.
  2. Простота укладки. Не требуется никаких профильных навыков – прочно крепится к направляющим при помощи специальных гвоздей, с широкой шляпкой.
  3. Надежность. Нашей веранде уже 5 лет и до сих пор нет ни одной «пробоины»!
  4. Приемлемая стоимость. Если сравнить с керамической черепицей, то выходит, что стоимость одного квадратного метра уже уложенного ондулина обходилась в 4 раза дешевле!

София, Ленинградская область, Сосновый Бор

Я всегда мечтала о своем частном доме, и вот мои желания исполнились – на небольшом участке мы с супругом возвели дачный домик, чисто на лето. В качестве материала для крыши выбрали ондулин.

Да, ондулин – не идеальный материал, потому как выглядит он очень просто (в отличие от керамической черепицы), да и выцветает на солнце быстро, но для нас, простых дачников с ограниченным бюджетом, это оптимальный вариант.

Мы ни разу об этом не пожалели, потому как в отличие от привычного нам всем шифера, этот материал обладает рядом преимуществ:

  1. Простота монтажа. Поднять на крышу лист шифера – для двух пенсионеров это нереальная задача, а вот ондулин – без проблем. Соответственно, не возникает проблем с доставкой – машина не перегружается. Это также очень важно, потому как нам пришлось везти материалы из СПб.
  2. Доступная цена. В отличие от «элитных материалов» для кровли – керамической и металлочерепицы, ондулин стоит относительно недорого.
  3. Не «барабанит» под дождем. Это преимущество мы смогли по достоинству оценить во время пребывания в гостях у соседей, когда пошел проливной дождь с градом. Если в нашем доме тихо и спокойно, то их коттедж, крытый металлическими оцинкованными листами, «звучал» так, что создавалось впечатление о падении тонны орех на него. Грохот стоял неимоверный!

Василий, г. Владивосток

Мне, как владельцу маленького дачного домика, этот материал для кровли подошел идеально, хотя у него имеются определенные недостатки. Например, на нем не получится позагорать летом – в противном случае высок риск деформации листа под весом человека. Да и ходить по нему крайне не рекомендуется.

Во всем остальном – замечательно. Практичный, относительно недорогой и смотрится красиво!

Вывод

Ондулин – это практичный и относительно недорогой материал для кровли, у материала есть определенные недостатки, но достоинства материала перебивают все отрицательные качества.

Редактировано: 25.09.2018 22:58:38

Отзывы и комментарии к статье (3)

иконка Стройбаза
(26-09-2018 в 18:50)
Кто-нибудь заказывал Ондулин через магазин shop.onduline.ru подскажите как все прошло?
иконка Стройбаза
(17-10-2018 в 13:49)
Хорошие отзывы. В целом согласен, ондулин недорогой и легко устанавливается. Крыл крышу лет 5 назад. Выглядит все до сих пор хорошо и протечек нет.
иконка Стройбаза
(01-11-2018 в 11:57)
Ирина, да, заказывал. Вроде все нормально.

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код