Логотип Stroi-baza.ru

Как сочетать мебель разного цвета?

Как сочетать мебель разного цвета?

При подборе мебели в квартиру или частный дом многие задаются вопросом «Как правильно выбрать цветовую гамму?». Цвет мебели имеет первостепенное, можно сказать, ключевое значение. С помощью цветовых решений можно увеличить пространство комнаты, обыграть погрешности ремонта и добавить уютных акцентов без особых вложений.

Сейчас в интерьерных решениях практически не используется мебель однотонного цвета. Часто имеется определенная палитра оттенков, на основе которой и подбирается мебель. Обычно сочетаются цвета одного спектра, к примеру, синий с бледно-зеленым и белым или красный с оранжевым и розовым. Можно просто играть с оттенками одного цвета, например, от насыщенного темно-синего к бледно-голубому.

Некоторые дизайнеры интерьеров используют в своей работе принцип «Времена года». Что это значит? Цветовое решение мебели для дома, например такой, они подбирают в соответствии с ассоциативными цветами зимы, весны, лета или осени. Для осени, например, подойдут все оттенки красного, оранжевого и желтого, а для зимы – наоборот, холодные оттенки синего и зеленого.

Кто-то использует контрастные решения для интерьера, но здесь вам понадобится не только смелость, но и некоторые познания в дизайне. Иначе, к сожалению, вы получите не эклетичный интерьер, а обычную безвкусицу.

Конечно, если вы сомневаетесь, лучше обратиться к проверенным специалистам. В мебельных магазинах профессиональные консультанты подберут вам нужную цветовую гамму и проконсультируют о материалах. Например, фабрика Европа мебель не только отвечает современным стандартам, но и имеет большой выбор различных цветовых решений и материалов.

Кстати, не следует забывать о том, что при выборе цвета мебели для дома не забывайте про цветовое решение пола и стен. Некоторые специалисты рекомендуют сначала выбрать мебель, а потом уже делать ремонт. Но большинство все же за то, чтобы сначала подобрать обои и краску для стен, а затем уже думать в сторону предметов интерьера подходящего цвета.

Вообще, при сочетании мебели и отделки комнаты нужно руководствоваться простыми правилами.

  1. Мебель может контрастировать со стенами и полом, но это должна быть либо старая добрая черно-белая классика, либо более яркие вариации одного и того же цвета, иначе есть риск получить разноцветную неуютную комнату.
  2. Если вы выбираете нестандартный цвет стен, к примеру, зеленый или розовый, то к нему подойдет мебель белого, серого, голубого или синего оттенков.
  3. В свою очередь, если стены голубого или оливкового цвета, с ними хорошо будут смотреться мебельные гарнитуры бордового, темно-желтого и темно-оранжевого цвета.
  4. Серые стены будут отлично смотреться с темно-коричневой, оранжевой или синей мебелью.

И напоследок хотелось бы сказать о самом главном: о том, как с помощью мебели можно сделать корректировку помещения. Если комната небольшая, а вы хотите добавить простора, используйте светлые холодные оттенки, например, голубой или нежно-зеленый. Если вы, наоборот, хотите добавить комнате уюта, используйте теплые цвета. Маленькие комнаты принято обставлять светлой мебелью, в то время как, к примеру, на больших пространствах квартир-студий рекомендуют использовать яркие темные пятна, которые придают пространству форму.

Что касается фактуры мебели, то здесь следует помнить, что горизонтальные полосы, к примеру, на обивке дивана, расширяют комнату, а вертикальные – делают ее больше в высоту. Можно использовать этот лайфхак для корректировки интерьера.

Помните, что подбор мебели в дом – это искусство. Проявите фантазию и, используя наши советы, сотворите уютный мирок в собственном жилище.

Редактировано: 3.10.2018 20:51:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код