Логотип Stroi-baza.ru

Как выбрать участок для строительства дома

Как выбрать участок для строительства дома

Рано или поздно каждый человек устаёт от квартир. «Скворечники», как их называют многие, и правда, существенно проигрывают частным домам. Во-первых, минимум соседей. Во-вторых, можно спокойно выйти в свой собственный дворик. В-третьих, получится полностью распоряжаться коммуникационной системой, обустраивая её так, чтобы выходили максимально низкие суммы по оплате коммунальных платежей.

И вот когда появляется желание переехать в личный дом, возникает вопрос: «Покупать пустой участок или уже с готовой постройкой?». Многим проще выбрать второй вариант, желая не заморачиваться над подбором плана, выбором материала, наймом рабочих и прочими нюансами. Однако большое количество плюсов есть и в покупке пустого участка https://realtitul.ru/houses/land. Предлагаем рассмотреть их более подробно.

Преимущества отсутствия строений на участке

Первый плюс в данном деле — это возможность возведения дома своей мечты. Обратившись в строительную компанию, можно получить консультацию специалистов для составления плана здания. Когда все нюансы будут улажены, останется только нанять рабочих и закупить материал. Кому-то может показаться это хлопотным делом, но это в то же время строительство очень увлекательно. Интересно наблюдать, как кирпичик за кирпичиком выстраиваются и формируют уютное жилище. А главное, что дом получается оригинальным и непохожим на все остальные. Можно подобрать цвет отделки, тип материала, из которого будут возводиться стены, а также вид кровли.

Также удастся рассчитать квадратные метры на участке для бассейна, беседки, сада, лужайки, принимая во внимание погодные и территориальные условия. В результате учитываются предпочтения и пожелания. Наняв ландшафтного дизайнера или подключив собственную фантазию, удастся создать уютный дворик, в котором будет приятно провести время с семьёй.

Как выбрать участок

Приезжая на «смотрины», необходимо обращать внимание на все нюансы. Даже если территория большая, не ленитесь обойти её всю. Учитывайте важные моменты, к которым относятся:

  • Удалённость от объектов. Необходимо рассчитывать, будет ли удобно добираться до работы, школы, магазинов, остановок и пр.
  • Особенности территории. Хотели бы проживать в лесистой или на открытой местности, вблизи водоёма или вдали от него? Особенности важно учитывать и при постройке дома. Так, местность на склоне вынуждает уделить больше внимания фундаменту.
  • Соседство. Здесь идёт речь не только о соседях за забором, но и о предприятиях, которые располагаются неподалёку. Различные выбросы с заводов или фабрик могут существенно ухудшать жизнь. А с птицефабрик будет доноситься неприятный запах.
  • Наличие коммуникаций. Бывает, что участок продаётся без подводки воды, газа и света. Поэтому нужно подумать, будет ли выгодно проводить коммуникации за свой счёт или лучше приобрести более дорогой объект, но уже со всем необходимым. Ещё одним решением может стать ожидание, когда власти выполнят всё за счёт города. Но обычно этого приходится ждать очень долго.
  • Подъезд. К участку может подходить асфальтированная или грунтовая дорога. Необходимо понять, какой вариант устроит больше. В дождливый день грунтовая дорога может создать неудобства. Как минимум грязная обувь обеспечена.
  • Затраты. Перед покупкой участка следует промониторить рынок недвижимости, чтобы понять средние цены за сотку. При этом важно учитывать место расположения. Например, в городе объекты стоят значительно дороже, чем в посёлках. Узнав расценки, необходимо определить для себя, какую сумму готовы потратить.
  • Размеры. Для строения достаточно и пяти соток. Однако в таком случае останется совсем немного места для сада или беседки. Средний участок составляет 10 соток. Этого хватит для постройки дома, гаража, небольшого садика, бассейна и даже баньки.

Это основные моменты, на которые следует обращать внимание. Но список можно дополнить. Главное, учесть личные пожелания (например, отдалённость от аэропорта или размещение недалеко от причала).

Редактировано: 9.10.2018 21:56:19

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код