Логотип Stroi-baza.ru

Ондулин или профнастил: что лучше для крыши - отзывы с форумов

Чем перекрыть крышу экономно, но надежно? Мнения реальных владельцев загородных домов и профессиональных строителей разделились. Так что лучше разобраться в этом вопросе лично!

Какая крыша выглядит лучше и служит дольше

Ондулин

Светлана, домохозяйка, Московская обл., www.forumhouse.ru

«Ондулин сохраняет свою привлекательность на весь срок службы при правильном монтаже. Меньше всего выгоранию подвержены черный и коричневый цвета, а больше всего – зеленый.»

Ондулин на крыше - отзыв

Пользователь avbm, Иркутск, www.forumhouse.ru

«Соседская крыша из Ондулина за 8 лет не выцвела, вообще никаких проблем. Так что себе такой-же коричневый выберем. Чердак у нас будет холодный, не нужно особенных пирогов под него стелить, в отличие от других вариантов.»

Ондулин на крыше - отзыв

Профнастил

Срок службы профнастила и его внешний вид полностью зависят от производителя. Если выбирать дешевые листы, то качество стали и надежность внешнего декоративного слоя остаются под сомнением.

Профнастил на крыше - отзыв

Пользователь Hatton, www.forumhouse.ru

Пример некачественного профнастила приводит в своем отзыве пользователь Hatton. Смонтировав крышу, через месяц он обнаружил небольшие пятна ржавчины на внутренней поверхности крыши. Причина такого явления – низкое количество цинка в стали, что приводит к быстрой коррозии. Крыша не прослужила и 5 лет.

Тимофей, владелец загородного дома, srbu.ru

«По рекомендации соседей решил перекрыть доставшийся по наследству от тети дом профнастилом. Выглядит средненько, зато легкий и в использовании удобный. За два года выдержал дожди, град и ни одной протечки или повреждений. Минуса только два – очень шумный и легко поцарапать при монтаже, что приведет к быстрому ржавлению.»

Защита от протеканий и конденсата

Ондулин

Ринат, строитель, г. Киев, krainamaystriv.com

«Работаю с Ондулином больше 10 лет. У него просто невероятные показатели водонепроницаемости. При монтаже гвозди забиваются в верх волны, так что под них вода не затекает. На солнце битум разогревается и запечатывает отверстия вокруг гвоздей. Металл же на холоде сжимается, увеличивая отверстия в местах крепления.»

Профнастил

Олег, инженер-строитель, Киев www.stroimdom.com.ua

«Как и любой металл, профнастил подвержен коррозии. И, так же, как и другие металлические кровли, сильно конденсирует при перепаде температур. Так что под него нужно обязательно стелить специальную антиконденсатную пленку. Крыша неотапливаемого дома. Конденсат образовался потому, что металл остывает быстро, а воздух вокруг – медленнее.»

Профнастил на крыше – отзыв

Шум во время дождя – недостаток или нет

Ондулин

Тихий шелест дождя по листьям деревьев – что может быть более умиротворяюще? Волнистые битумные листы Ондулина совершенно бесшумны, что позволяет не беспокоиться о шумоизоляции.

Ондулин на крыше - отзыв

Дмитрий, конструктор-проектировщик, Московская обл. www.forumhouse.ru

«Мы выбирали между профлистами и битумной черепицей, металлическую кровлю отмели сразу, так как в мансарде спальня и звук дождя по металлу раздражал. Да и птицы ходят громко, будто люди по крыше бегают. Покрыли Ондулином – недорого и привлекательно, у соседей вообще 10 лет стоит и от нашей новой по цвету почти не отличается.»

Профнастил

Металлическая крыша довольно шумная. В доме, при хорошей теплоизоляции кровли, звуков дождя практически не слышно, но на улице падающий на крышу ливень может заглушать звук голосов.

Пользователь skissa, г. Санкт-Петербург

«Если дождь сильно барабанит – значит, плохо сделана крыша. Неправильно утеплили, скорее всего. У меня даже при сильном дожде в доме слышен только приятный шорох, под который быстрее засыпаешь.»

Профнастил на крыше – отзыв

Итоговое сравнение материалов

Таблица сравнения материалов

Какую крышу выбрать – решение индивидуальное. Но от практического опыта других владельцев отмахиваться не стоит.

Редактировано: 12.10.2018 21:42:03

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(16-10-2018 в 19:07)
Круто, спасибо за отзывы.

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код