Логотип Stroi-baza.ru

Ламинат: как правильно выбрать покрытие для дома или квартиры

Ламинат: как правильно выбрать покрытие для дома или квартиры

Правильно уложенный ламинат способен прослужить не один десяток лет. Важным нюансом выполнения данного правила является качество материала. Оно должно быть высоким, как и класс выбираемого покрытия.

Что необходимо знать о ламинате

Весь ламинат практически идентичен в своем строении. Основу материала составляют древесно-волокнистые плиты различного уровня плотности. Чем толще покрытие, тем выше его цена. Также необходимо учитывать, что более плотный ламинат проще монтировать.

Базовым параметром выбора напольного покрытия для многих покупателей остается производитель. Уже традиционно на рынке лидирующие позиции занимают зарубежные бренды: бельгийские, французские и швейцарские. Отечественные производители только набирают обороты в выпуске ламината, поэтому при выборе их продукции следует уделять особое внимание ее качественным параметрам.

В приоритете выбора ламината на первый план должны выходить позиции с максимально продолжительным гарантийным сроком эксплуатации. На сайте одного из крупнейших поставщиков продукции https://www.laminat-msc.ru/catalog/sales/ представлены покрытия с гарантией от 20 до 35 лет. Срок в каждом из случаев указан приличный, что свидетельствует об уверенности производителей в качестве своего товара. Критически низким считается гарантийный срок менее 5 лет. Затраты на покупку и монтаж такого напольного покрытия в квартире, доме нельзя считать целесообразными.

Как выбрать самое износоустойчивое покрытие

Цена и внешний вид ламината – лишь сопутствующие критерии выбора напольного покрытия для дома. Большую роль в этом процессе играет уровень функциональности материала, который определяется его классом.

Для домашнего использования показано использование ламината классов 21-23, но эта рекомендация уже утратила свою актуальность. Технологии изготовления напольных покрытий настолько усовершенствовались, что «бытовые» классы продукции уже практически ушли с рынка. Никто не хочет приобретать для квартиры ламинат, который уже через 4-5 лет потребует замены.

На смену «бытовому» ламинату для домов и квартир пришли «коммерческие» разновидности покрытия в классах от 31 до 33. Эти материалы отличает высокая устойчивость к истиранию, даже при интенсивном формате эксплуатации они годами сохраняют свою структуру и цвет неизменными. Существует материал и 34 класса, но учитывая его цену, оправданным его монтаж является в помещениях с очень большой проходимостью.

Редактировано: 23.10.2018 17:11:24

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код