Логотип Stroi-baza.ru

Декор окна: витраж.

Декор окна: витраж.

Витраж - древний способ декоративного искусства. Вспомним прекрасные витражи готических замков и соборов. Витраж - настоящее сокровище при декоре окна.

Классический способ изготовления стеклянных разноцветных оконных панно очень трудоемок и дорог. В настоящее время чаще используют упрощенные методики. начала нарисуйте рисунок на бумаге, лучше выполнить его в натуральную величину. уложите Ваше произведение графики на чистое стекло. Возьмите масляную краску темного цвета и разведите ее скипидаром. Возьмите специальную насадку и обведите контур каждого элемента витража.  Контур остается на стекле, бумагу аккуратно удалите, чтобы не смазать краску. После высыхания обводки окрашивают каждый элемент витража.

1 способ

Через плотную бумагу, в которой вырезан нужный Вам фрагмент будущего витража, накладывают краску, н затрагивая соседние участки. Закрыв все соседние участки после окрашивания окрашивают обрабатываемую площадь пульверизатором. Так делают для каждого фрагмента поочередно. Лучше всего использовать:

  • мебельный прозрачный нитролак, который разжижают разбавителем и добавляют его в размере 30-40% от массы лака в полученной смеси растворяют художественную масляную краску в количестве 3-10% от массы нитролака
  • светлый клей БФ-2 разжижают ацетоном из расчета 1:1, добавляют спирторастворимую краску. Вместо краски можно использовать пасту от шариковой ручки.

2 способ

Используйте краски на основе желатина. Возьмите 4-6 г желатина и распустите в 200 г теплой воды. Отдельно в баночках разведите красители нужных цветов и оттенков. Отлейте часть распущенного желатина и добавьте раствор краски до получения нужного цвета. Готовую краску тонким слоем  налейте на элемент витража. Так раскрасьте весь витраж.

После высыхания всего витража покройте очень тщательно весь рисунок бесцветным нитролаком или лаком на основе клея БФ-2.

В статье использованы фотографии с сайта www.vit-c.ru, ссылка неактивна.

Редактировано: 18.05.2022 20:58:55

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код