oleg_ya

Кто-нибудь строил из кедра или сосны?

34 сообщения в этой теме

Видел тут много тем по выбору материала для дома. Про сосну и кедр не увидел. Бетон не предлагать. Может кто-нибудь из клеенного бруса строил или лучше из цельного ручной рубки сруб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нам строили небольшой домик из бруса (сосна) из Костромского леса. Строительство заказывали в компании Судай-Сруб сейчас ездим на выходные на дачу отдыхать и не нарадуемся. Вот такого плана домик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чем тебе бетон не угодил?? плесень не заводится, долговечный, теплоизоляция на высоте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да ну, цельная рубка это маразм уже. Я из клеенного бруса (сосна) строил. Хотел изначально кирпичный, но меня в ГрандЛесе, когда я у них проект выбирал, убедили в экологичности дерева. На тепло не жалуюсь, плюс летом запах у дома такой уютный, по другому не скажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(Валентий @ 31.5.2016, 17:54) <{POST_SNAPBACK}>
Нам строили небольшой домик из бруса (сосна) из Костромского леса. [/img]


Как вам брус в целом? Щели, тепло, влажность, осадка?

Цитата(poroh_pavel @ 1.6.2016, 11:31) <{POST_SNAPBACK}>
чем тебе бетон не угодил?? плесень не заводится, долговечный, теплоизоляция на высоте


В Москве -бетон, а там будет химия , зачем оно мне надо. Дерево тоже тепло держит отлично.

Цитата(pere4-ni @ 1.6.2016, 11:56) <{POST_SNAPBACK}>
Да ну, цельная рубка это маразм уже. Я из клеенного бруса (сосна) строил. Хотел изначально кирпичный, но меня в ГрандЛесе, когда я у них проект выбирал, убедили в экологичности дерева. На тепло не жалуюсь, плюс летом запах у дома такой уютный, по другому не скажешь.


Почему же маразм. Красиво русский такой дух получается. Я ж не городской хочу, а загородный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(oleg_ya @ 1.6.2016, 14:37) <{POST_SNAPBACK}>
Почему же маразм. Красиво русский такой дух получается. Я ж не городской хочу, а загородный.



Ну уже твое дело, в деньги упирается все в основном. Смотри сам, в ГрандЛес http://www.grandles.pro/services/stroitelstvo/ из массивного бруса и из клееного бруса строят. Из кедра ручной рубки даже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(pere4-ni @ 1.6.2016, 15:43) <{POST_SNAPBACK}>
Ну уже твое дело, в деньги упирается все в основном. Смотри сам, в ГрандЛес http://www.grandles.pro/services/stroitelstvo/ из массивного бруса и из клееного бруса строят. Из кедра ручной рубки даже есть.


Экономить я не собираюсь, хочу уже построить один раз и надолго и не касаться этой темы. Спасибо, это ж и строительная компания, не только проектировщики, можно все сразу заказать получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(oleg_ya @ 1.6.2016, 15:56) <{POST_SNAPBACK}>
Экономить я не собираюсь, хочу уже построить один раз и надолго и не касаться этой темы. Спасибо, это ж и строительная компания, не только проектировщики, можно все сразу заказать получается.


Ну да, я так и сделал. А смысл иначе делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я вот думаю возможно ли такое в Сочи построить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лучше купи что то готовое и не ломай себе голову

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
согласен, вот тут отлично http://www.vincent-realty.ru/offers/rent/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще конечно бетон - оптимален в плане долговечности, надёжности. Но если так категорично, то по брусу сосновому слышал хорошие отзывы у знакомых, говорят довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(oleg_ya @ 31.5.2016, 18:53) <{POST_SNAPBACK}>
Видел тут много тем по выбору материала для дома. Про сосну и кедр не увидел. Бетон не предлагать. Может кто-нибудь из клеенного бруса строил или лучше из цельного ручной рубки сруб?


Мы строим из бревна ручной рубки. Потому, прокомментирую по поводу сосны, кедра и ручной рубки.

Но начну с клееного бруса) раз в вашем вопросе про него прозвучало.

Тут по ходу обсуждения есть некоторая путаница. Во-первых, клееный брус не имеет никакого отношения к дереву, а тем более к экологичности дерева. Из дерева в нем только запах, да и то скорее всего это запах пропиток) Доска, из которой склеены ламели - это по сути отходы деревообработки, которые высушили, пропитали клеем, обработали термически и прогнали через пресс. Соответственно, вопрос - а что здесь осталось от дерева? )) Ну выглядит как древесина, не более того...

Во-вторых, по поводу экологичности. Естественно, любой производитель в России будет пяткой в грудь стучать, что клеит брус исключительно экологичными клеями импортного производства)) Это конечно дело каждого, верить или нет. В любом случае вы этого не проверите, только верить и остается. Но если хоть немного задуматься - какая может быть экология в доме, стены которого насквозь пропитаны КЛЕЕМ?))

Теперь, по поводу ручной рубки.

Ну тут выше "знающий" человек про маразм уже написал)) Видимо разбирается. Хотя там кроме рекламных ссылок никакой конкретики я не увидел. Поэтому, чтобы не было разночтений: ручная рубка - это традиционная технология строительства, при которой бревно обрабатывается вручную, а именно: кора с бревна снимается вручную, специальным инструментом, в бревне вырубается продольный паз - именно вырубается, а не выпиливается бензопилой! Далее, в бревнах вырубаются угловые соединения - чаши. Опять-же, именно вырубаются, а не выпиливаются. Собственно, почему и называется дом рубленный.

Когда мы говорим рубка - имеется в виду традиционная русская технология. Сейчас стала популярной канадская и норвежская технология, но это как-бы не совсем рубка.

Где в наше время применяется ручная рубка.
Строить рубленный дом для ПМЖ - вопрос не однозначный. Во первых, смотря где вы живете, в каком регионе. Потому, что тут будут большие вопросы по теплосбережению. Соответственно, важно и из какого материала строить и толщина стен и как сохранить, чтобы дом прослужил долго, чтобы не сгнил, чтобы теплым был и т.д. В плане стоимости ручная рубка точно не самый дешевый вариант и при всем еще и не быстрый, поскольку бревно для строительства используется естественной влажности и срубу требуется усадка.

Про сосну и кедр -
большая часть срубов рубится из сосны. Это и понятно - сосна наиболее доступна и растет во многих регионах. Сосна в разных регионах различается по свойствам, важным для целей строительства. Северная и сибирская сосна отличаются большей плотностью и повышенным содержанием смол, что влияет на долговечность постройки.
Кедр - здесь речь идет о сибирской кедровой сосне, которая растет в Сибири и которая используется в строительстве. Чаще всего кедр идет на бани. Для строительства дома кедр - это вопрос на любителя и вашего бюджета. Строить из кедра - дело недешевое и не всегда целесообразное.

Ну вот так, вкратце, надеюсь что-то из сказанного будет полезно... Вопросы пишите - по возможности отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(oleg_ya @ 31.5.2016, 14:53) <{POST_SNAPBACK}>
Видел тут много тем по выбору материала для дома. Про сосну и кедр не увидел. Бетон не предлагать. Может кто-нибудь из клеенного бруса строил или лучше из цельного ручной рубки сруб?

В Фейсбуке набирает Станислав Реут 8921-132-5222

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не представляю дом из сосны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а стит ли с цельной древесиной вазиться? тепла я так понимаю может и не быть. Говорят между бревнами щели огромные бывают, потом мучаются с их заделкой. Да и по цене дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.06.2016 at 18:47, florion сказал:

Не представляю дом из сосны.

У меня из сосны. Древесина прочная, дом вышел относительно недорого (относительно лиственницы, например). Проживаем постоянно, круглый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.09.2016 at 18:18, Pikach сказал:

а стит ли с цельной древесиной вазиться? тепла я так понимаю может и не быть. Говорят между бревнами щели огромные бывают, потом мучаются с их заделкой. Да и по цене дорого.

Возни никакой нет, да и почему дорого-то? Я моих соседей дом сборный, стены привезли и на месте собрали, как конструктор. Так оказалось, что у них одна только цокольная плита как самолет стоит. 

А щелей не будет никаких, если все по уму делать. В старом доме все мхом заделано было и было тепло, а сейчас природоохранники запрещают, даже закон какой-то есть. В новом уже новые технологии - межвенцовый герметик, хотя тоже у многих. Только у всех гладкий, а у меня акрил 100 с зерном. Еще на выкрасе понял, что с зерном гораздо интереснее будет. И тоже тепло. А у соседей джут или пакля - что-то такое стрижи у них в гнезда таскают, и насколько понимаю, тоже тепло.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По качеству северный лес, конечно, наилучший материал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я из цельного строился. очень нравится, что получилось - аккуратно, смотрится отлично, пахнет зачетно. да и натуральное всё. живем два года, не мерзнем в принципе. единственная проблема - это щели. можно паклю, можно эковату - ну или еще много чего на ваш выбор. я дополнительно в Герметик-маркете покупал защиту для дерева и как раз герметик - ну знаете, чтоб не задувало и всяких жучков-паучков не было. кирпич тоже ничего, но оно вам дороже обойдется. брус и каркасные дома как-то доверия не вызывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.11.2016 at 12:31, Kos_Fom сказал:

я из цельного строился. очень нравится, что получилось - аккуратно, смотрится отлично, пахнет зачетно. да и натуральное всё. живем два года, не мерзнем в принципе. единственная проблема - это щели. можно паклю, можно эковату - ну или еще много чего на ваш выбор. я дополнительно в Герметик-маркете покупал защиту для дерева и как раз герметик - ну знаете, чтоб не задувало и всяких жучков-паучков не было. кирпич тоже ничего, но оно вам дороже обойдется. брус и каркасные дома как-то доверия не вызывают.

Почему брус и каркасные дома не вызывают доверия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 878
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    rsluckij
    Регистрация